ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 13 февраля 2014 г.
В Доме святого Владимира состоялась презентация журнала Западно-Американской епархии "Весна духовная"

В воскресенье, 9 февраля, в Доме святого Владимира (Сан-Франциско) состоялась презентация журнала Западно-Американской епархии «Весна духовная».

Идея епархиального журнала, могущего освещать жизнь приходов Западно-Американской епархии, возникла давно, и в феврале 2013 года Его Высокопреосвященство архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл назначил ответственных лиц, приняв на себя должность главного редактора. Издание выходит ежеквартально, и к настоящему моменту вышло два номера. Каждый выпуск посвящен отдельной теме: так, темой первого номера, вышедшего вскоре после Недели жен-мироносиц, был выбран вопрос женского служения в Церкви, а второй номер был посвящен теме отцовства и 400-летию Дома Романовых. Летом 2014 года — года, когда Зарубежная Церковь празднует 20-летие прославления святителя и чудотворца Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, — планируется выпуск, посвященный этому великому святому.

Журнал был встречен с большим энтузиазмом, в редакцию пришло множество положительных отзывов и предложений — как из США, так и из европейских стран и России. И это неудивительно, так как качество содержания журнала — самая сильная его сторона. Редакция тщательно отбирает авторов, материалы — статьи, интервью, архивные документы, фотографии и иллюстрации. Подавляющее большинство материалов являются эксклюзивными.

К выходу третьего номера пришло время познакомить читателей с замечательным коллективом, трудами которого журнал создается.

Презентацию открыла ответственный редактор, Зоя Градова, которая поблагодарила спонсоров мероприятия — Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско в лице Вячеслава Владимировича Славкина и Дом святого Владимира в лице Михаила Витальевича Николаева, а также всех, кто поддержал и поддерживает издание с самого начала. З. Градова вкратце рассказала о различных рубриках журнала и о том, как подбираются материалы к ним, а затем представила присутствующих сотрудников издания: члена редакционной коллегии настоятеля Старого собора в Сан-Франциско иеромонаха Иакова (Кораццу), дизайнера Эвелину Фемистер, литературных редакторов Наталью Ермакову (русская часть) и Лизу Джоанну Смит (английская часть), специалиста по интернет-маркетингу Юлию Годзиковскую, журналиста Игоря Полищука, менеджера по подписке и автора фоторепортажа о молодежном съезде в третьем номере журнала Оксану Сапронову, переводчика Марию Врублевскую.

Иеромонах Иаков (Корацца) в своем выступлении рассказал о духовной миссии журнала и отметил, что чрезвычайно рад трудиться в команде профессионалов, которые щедро делятся своими талантами и временем.

Выступления официальной части чередовались с романсами в исполнении героини репортажа первого номера «Весны духовной» Марии Алякринской и Киры Стаховской, авторским чтением стихов Леонида Виноградского, написавшего статью для первого номера журнала. В перерыве участники встречи могли полюбоваться живописными картинами известного художника Станислава Бабюка, который оживляет своими удивительными иллюстрациями страницы издания.
Игорь Полищук, включившийся в работу редакции недавно, поделился своими мыслями о возможностях, которые журнал предоставляет для молодежи. Это своего рода площадка, где молодые люди могут высказаться, получить ответы, инициировать дискуссию на волнующие их темы. И. Полищук, а также Ю. Годзиковская отметили особую важность постепенного выхода журнала в интернет-пространство и расширения круга подписчиков: журнал нуждается в финансовой поддержке. В настоящее время сайт журнала «Весна духовная» находится в разработке, о последних новостях вы можете узнать на страничке Facebook: facebook.com/SpiritualSpring

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws