Мельбурн: 31 декабря 2013 г.
В Австралии завершился 49-ый съезд русской православной молодежи

Год тому назад, на предыдущем съезде в Брисбене, организация 49-го съезда была поручена молодёжи Св.Покровского Собора в Мельбурне.

В начале 2013 г. начались поиски места для проведения съезда. Остановились на лагере ИМКА около селения Маунт Элайза, на берегу залива Порт Филлип. Молодёжь начала съезжаться в четверг, 19-го декабря накануне открытия съезда. Поздно ночью на последнем рейсе из Брисбена прилетел ЕВП Митрополит Иларион в сопровождении группы молодёжи. Владыка Иларион был на престольном празднике в старейшем приходе нашей Епархии, отмечавшем 90 лет со дня основания.

В 8.00 утра в лагере была побудка, затем утренние молитвы и завтрак. В 10.00, как принято, был отслужен молебен перед началом доброго дела. ЕВП Митрополит Иларион обратился к молодёжи с приветственным словом, в котором он подчеркнул важность этих ежегодных мероприятий для жизни нашей Епархии и призвал Божие благословение на работу съезда. Настоятель Св.Покровского собора, прот.Николай Карыпов поблагодарил Первоиерарха за всегдашнее внимание к молодёжи несмотря на свою чрезмерную занятость, и затем кратко поделился с собравшимся духовенством и молодёжью идеями организаторов, прокоментировав расписание лекций, богослужений, дискуссий и занятий, расчитанных на общение в свободное время. Один из организаторов, Дима Метленко добавил несколько слов касательно распорядка дня, и представил первого докладчика, прот.Н.Карыпова, который провёл беседу о христианском браке и семье. Беседа затронула следующие стороны темы: взгляд Св.Писания и богословия; необходимость усилий, подвига для достижения чистой взаимной любви супругов; особенности мужской и женской неврологии (мозга) и психологии; видение семьи как части церковного организма и практические принципы воспитания детей. Каждые несколько минут докладчик давал возможность молодёжи задавать вопросы.

После обеда и небольшого перерыва тему о браке и семье продолжила молодая прихожанка собора, Фиона Полоротова. Фиона охватила многие практические стороны воспитания детей, частично опираясь на свой опыт с тремя маленькими детьми. Фиона положила много труда на подготовку своей лекции, в которой были отмечены многие стороны взаимоотношений родителей, в особенности матерей с детьми. Молодёжь слушала докладчицу с напряжённым вниманием, т.к. она говорила без прикрас и умолчаний. В то же время Фиона отметила какую полноту жизни дают христиансий брак и семья супругам, родителям, в особенности молодой женщине. Фиона говорила с волнением, от души. Лекция вызвала интересную дискуссию.

Перед ужином прошла солидная, серьёзная лекция чтеца Симона Бобко (Св.Покровский собор) об атеизме и апатии к вере в современном мире. Как и Фиона, Сима (который недавно получил права адвоката) отдал немало времени на подготовку своей лекции. Он отметил исторические истоки и современные социальные причины разрастания безбожия в западном мире. Сима обратил внимание на идеологическое безбожие, восходящее к западным мыслителям, политикам и атеистам от науки. Также он пояснил причины бытового безбожия, происходящего от апатии, безразличия современного человека к запросам духа. Докладчик говорил убеждённо. Чувствовалось, что он переживает о трудностях духовного выживания в условиях современности. Последовал ряд вопросов к докладчику. На некоторые вопросы Симе помогали отвечать священники. После ужина дискуссия продолжилась. Священники отвечали на записки.

В четверг и пятницу стояла летняя погода, и многие из молодёжи купались в море. После вечерних молитв молодёжь устроила песни у костра.

Суббота, 21-го декабря началась как и предыдущий день, побудкой в 8.00, общей утренней молитвой и завтраком. В 10.00 началась первая лекция и фильм. Их представил Геннадий Бакшеев, психолог с докторской научной степенью. Гена (иподиакон Св.Покровского собора) представил материал о неврологии и психологии, в контексте темы «Совесть и нравственность». Для иллюстрации он продемонстрировал фильм, заснятый в 2008 году в г.Перте во время лекции британского невролога с мирвым именем, баронессы Сузан Гринфильд. Доктор Гринфильд сделала интереснейшее сообщение о влиянии непомерного сидения современного человека, в особенности ребёнка, перед экраном компьютера и телевизора на развитие мозга и психику. Она показала результаты научных исследований, устанавливающих прямую связь между чрезмерным увлечением экраном и задержку с развитием и даже обеднением лобовой коры мозга, имеющей важнейшее значение для зрелого мышления человека. В ходе завершения лекции и дискуссии стала ясна роль неврологии в нашей психологии, важной составной части всего человека: духа, души и тела, как учит христианская антропология, основанная на Св.Писании и учении Свв.Отцов.

После обеда Гена поделился результатами своей докторской диссертации, которая была написана на основе изучения правонарушителей, находящихся в предварительном заключении. Лекция и беседа после неё выявили важность устойчивого семейного быта в детстве на гармоничное развитие взрослого человека, способного справляться с вызовами жизни без соскальзывания в алкоголизм, наркотики и прочие бесполезные «подпорки» для психики. Геннадий Бакшеев представил много важного, нужного и интересного материала для нашей молодёжи. Его лекции получили достойное признание от участников съезда.

Была суббота. В перерыве между второй лекцией и ужином Коля Морозов с группой певчих провёл спевку для вечернего богослужения. В этоже время игумен Христофор (Вахабов) провёл беседу с молодёжью из новых иммигрантов о вызовах современной жизни для православного христианина. Он иллюстрировал некоторые положения примерами из своих миссионерских бесед с инославными.

Вечернее богослужение прошло с подъёмом в зале, где проходили лекции. Желающие приобщиться Св.Таин подошли на исповедь к протоиереям Николаю Далинкевичу, Владимиру Бойкову, Борису Игнатьевскому, Николаю Карыпову и игумену Христофору. Владыка Иларион прочитал акафист с пением хора, затем пропели канон и прочитали молитвы перед причащением. После этого моложёжь разошлась по своим кабинкам, и вечер прошёл тихо в предверии воскресной службы.
Утром в воскресенье побудка была раньше, и в 8.00 большой автобус повёз молодёжь в Собор на архиерейскую службу. В 9.30 встретили ЕВП Митрополита Илариона, которому сослужили на литургии настоятель Собора прот.Николай Карыпов, прот.Николай Далинкевич, прот.Пётр Шеко, прот.Владимир Бойков, прот.Борис Игнатьевский, игум. Христофор (Вахабов), иерей Симеон Кычаков и иеромонах Кирил (Гарвас) при протодиаконах Василии Козулине и Александре Абрамове и диаконе Емиле Мишрики. На малом входе Владыка возвёл о.Симеона Кычакова в сан протоиерея, а протодиакона Александра Абрамова наградил правом ношения камилавки. Проповедь,по поручению Первоиерарха, сказал игумен Христофор. К соборному хору присоединилась большая группа певчих из молодёжи.

После литургии, на которой присутствовало (с молодёжью) около 400 человек, сестричество предложило праздничный банкет на 200 человек, на котором присутствовало духовенство, молодёжь и заранее записавшиеся прихожане собора. Некоторые из молодёжи, как например восемь человек из Новой Зеландии, впервые видели большой храм и приходской общественный центр. Во время банкета выступил приехавший из Киева певец Валерий Малышев, который пропел несколько своих песен на религозные темы. После этого молодёжь отправилась осматривать центр Мельбурна и затем Успенский храм в Данденонге, где их встретил благочинный штата Виктории, настоятель прихода митр.прот.Михаил Протопопов, который рассказал о значении росписи, икон, крестилки и т.д.

Из-за такой насыщенной программы ужин в лагере и вечерняя беседа задержались на полтора часа. Беседу об уроках истории нашей Епархии и о противостоянии соблазнам мира провёл о.Михаил Протопопов. После беседы было много вопросов. После окончания беседы по просьбе небольшой группы молодёжи о.Михаил ещё остался ответить на вопросы.
Последний полный день съезда (23 декабря) начался побудкой и утренними молитвами. После завтрака о.Николай Далинкевич (Св.Покровский Собор) прочитал первую лекцию под названием: «Преграды ко спасению в 21-ом веке». о.Николай поставил себе задачей в этой лекции ответить на вопрос: почему многим кажется,что между наукой и религией существует противоречие. Подводя итоги он сказал, что современный «научный атеизм» нечестен в истолковании научных фактов. Для современного христианина необходимо быть не только верующим, но и образованным человеком, знающим истинное место науки в контексте всего культурного наследия человечества.

После обеда о.Николай Далинкевич прочитал свою вторую лекцию: «Почему Бог попускает страдания,» Пользуясь языком современной науки микрофизики он убедительно иллюстировал давно известный богословам факт, что дух и мысль человека воздействуют на природу и таким образом производят расстройства в ней, ведущие к бедствиям. Лекция вызвала много вопросов. В виде «довеска» к научному сообщению докладчика прот.Николай Карыпов кратко изложил традиционную христианскую концепцию теодицеи (защиту Бога перед наличием зла и страданий), основываясь на «Книге Иова».

Насыщенный день завершился весёлым «вечером талантов», когда молодёжь представила ряд выступлений сценического и музыкального характера. ЕВП Митрополит Иларион и двое из духовенства были приглашены быть судьями. Наш Первоиерарх был на съезде с начала до самого конца и своим присутствием воодушевлял духовенство, докладчиков и молодёжь. На съезде побывало девять человек от духовенства, перечисленные выше.

Всего на съезде участвовало 105 человек из Виктории, Новой Зеландии, Квинсленда и Южной Австралии. Жалко, что быломало участников из Сиднея. В обсуждениях прошедшего съезда утром во вторник, 24-го декабря было решено отметить золотой юбилей молодёжных съездов в Кентлине, где они начинались в 1964 году.

При сборе средств и организации съезда много потрудились пять членов семьи Метленко, Коля Коцьян, Андрей Пай, мельбурнская и данденонгская молодёжь.

Прот.Николай Карыпов

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws