На главную

 

 

МОСКВА: 17 декабря 2013 г.
Открыт сайт для духовенства "Русский пастырь"

«На фоне то и дело закрывающихся российских СМИ, в столь неблагоприятной медийной обстановке вдруг появляется новый русскоязычный портал», - отметила главный редактор сайта «Православие и мир» Анна Данилова, открывая презентацию нового независимого портала Русской Православной Церкви Заграницей «РУССКИЙ ПАСТЫРЬ. Духовное наследие Зарубежной Руси » в в арт- центре «КвАРТира 10».

 

«В 1986 году, когда появился первый лазерный принтер, „Макинтош“ и я увидел, что человек может дома набирать что-нибудь, подумал: а хорошо бы к 1000-летию Крещения Руси начать издавать журнал для духовенства», -так начал протоиерей Петр Перекрестов, главный редактор сайта «Русский пастырь», ключарь кафедрального собора во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» в Сан-Франциско, историю возникновения журнала с таким же названием, который выходил 16 лет и закрылся только в 2003 году потому, что появился интернет и стало просто найти нужную информацию, а полиграфия - дело дорогое.

Но тогда, в 80-е для священников, живущих на территории советского и постсоветского пространства, «Русский пастырь» был редкой возможностью прикоснуться к духовному наследию Русской Православной Церкви Заграницей.И именно материалы сорока двух номеров журнала легли в основу сайта.

Кроме архивных материалов на сайте планируется публиковать обсуждения актуальных церковных тем. Сайт позиционируется как независимый. «Все мы зависим от Господа Бога, - пояснил отец Петр, - но сайт независим от денег, поскольку я делаю его один, а если находятся люди, готовые помочь, они делают это бесплатно. А еще, пока у нас не будет независимого сайта, мы не сможем донести свой голос до других священнослужителей. Так, когда в прошлом году возник вопрос „деканонизации“, один наш священник написал письмо, но никто в России его не напечатал».

Важно, чтобы сайт отражал живой духовный опыт Русской Православной Церкви Заграницей, отметил протоиерей Сергий Правдолюбов, член Синодальной богослужебной комиссии, настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, профессор Московской духовной академии. Отец Сергий вспомнил, как рос в родительском доме, в семье священника протоиерея Анатолия Правдолюбова в небольшом городке Рязанской области. Дети воспитывались в духе XIX века, с умением свободно мыслить, свободно смотреть на жизнь. «Книги Русской Православной Церкви Заграницей и люди оказались мне такими же близкими, как и отец, хотя он никогда никуда не уезжал», - рассказал отец Сергий, подчеркнув, что у всех у них явно видна сохранившаяся дореволюционная внутренняя основа.

О своем знакомстве еще в советское время с трудами представителей Русской Православной Церкви Заграницей вспомнил протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Москве. «Как тогда все ждали этого слова, свободного, живого!, - рассказал отец Георгий.

- В 1989 году, когда я был сельским священником, познакомился с пожилым человеком, Василием Митрофановичем Юговым, ему тогда было коло 80 лет и он был одним из эмигрантов, оказавшихся в Австралии. Он открыл для меня много имен, в том числе им митрополита Антония (Храповицкого)».

Анна Данилова подчеркнула, что сейчас стало модно ругать Америку, а новый портал сможет показать и рассказать, что же происходит в этой стране в действительности. Как это сделал протоиерей Петр Перекрестов, развеяв в интервью «Правмиру» миф (который широко «раскручивался» перед принятием Закона «Димы Яковлева»), будто попадая из российских детских домов в США, дети утрачивают какую-либо связь с православием. Оказалось, наоборот, усыновляя ребенка из России американцы, сами не будучи православными, бережно относятся к его корням, водят в воскресную школу, храм. Бывает, что потом и сами начинают интересоваться православием.

Хотя портал и заявлен для священников, миряне найдут там много полезного для себя, в том числе архивные материалы уже ушедших деятелей , работы ныне здравствующих авторов Русской Православной Церкви Заграницей.

ruspast.com

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

pravmir.ru


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com