НЬЮ-ЙОРК: 14 декабря 2013 г.
Престольный праздник Знаменского Синодального собора

Во вторник, 10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Курско-Коренной, торжества по случаю престольного праздника Знаменского синодального собора в Нью-Йорке возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри, принимавшие участие в завершившем свою работу накануне праздника заседании Архиерейского Синода: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Западно-Американский и Сан-Францисский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил; епископы Каракасский и Южно-Американский Иоанн и Мэйфильдский Георгий, епископ Иероним (на покое), а также гости - архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в США, и епископ Восточно-Американский Митрофан (Сербская Православная Церковь). За всенощным бдением 9 декабря и за Божественной литургией служило многочисленное духовенство приходов Русской Зарубежной Церкви в США.

Синодальные торжества завершают год, когда русские православные люди в России и за ее пределами отмечают 400-летие Династии Романовых. По приглашению Архиерейского Синода накануне праздника в Нью-Йорк прибыла Глава Императорского Дома Великая княгиня Мария Владимировна, чтобы здесь отпраздновать юбилей со своими соотечественниками. В связи с этим, перед началом праздничного Всенощного бдения, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион принял Ее Императорское Высочество в покоях настоятеля Серафимо-Саровской церкви, храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви в Си-Клифе (Нью-Йорк). Здесь был дан прием в честь приезда Великой Княгини Марии Владимировны, во время которого Высокопреосвященнейший митрополит Иларион и Секретарь Архиерейского Синода архиепископ Кирилл тепло побеседовали с Ее Императорским Высочеством. На следующий день Великая княгиня молилась за Божественной литургией в Знаменском соборе. В положенное время за Божественной литургией Его Высокопреосвященство совершил диаконское рукоположение своего келейника иподиакона Дионисия Львова.

В воспоминание о праздновании Глава Императорского Дома учредила 2 памятные медали. Юбилейной серебряной медалью награжден Первоиерарх и все иерархи Русской Зарубежной Церкви, а также служащие канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, ключарь собора протоиерей Андрей Соммер, хранитель Курско-Коренной иконы Божией Матери иерей Николай Ольховский, сотрудник канцелярии и пресс-службы Архиерейского Синода протодиакон Евгений Каллаур, директор службы коммуникаций Николай Охотин, староста синодального собора Сергей Якушин, иподиакон Георгий Шатилов (заведующий хозяйством) и Евгений Григоряк, казначей Архиерейского Синода.

Во внимание к трудам и в связи с 400-летием Дома Романовых Высокопреосвященнейший митрополит Иларион наградил Ее Императорское Высочество Синодальным орденом Курско-Коренной иконы Божией Матери I степени. За заслуги перед Церковью Синодальным орденом III степени награждены протоиерей Георгий Ларин, 45 лет служащий перед Престолом Божиим, протодиакон Знаменского собора Николай Мохов и чтец Исаак Ламбертсен. Грамоты Председателя Архиерейского Синода вручены Алевтине Алексеевне Тарис и Диане Строевой.

По завершении церковных торжеств иерархи, Великая княгиня Мария Владимировна, духовенство и многочисленные православные Нью-Йорка и ближайших штатов прошли в церковный зал, где в присутствии Курско-Коренной иконы всем была предложена праздничная обильная трапеза, приготовленная соборным сестричеством.

Староста Сергей Якушин обратился к присутствующим и объявил, что по благословению митрополита Илариона один из церковных залов - малый - отныне будет назван в честь князя Владимира Кирилловича Голицына, около 40 лет самоотверженно служившего старостой собора, как знак признания его заслуг перед синодальным собором и Русской Церковью заграницей.

В тот же день вечером митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, пребывающий после своего избрания правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии, отбыл в Австралию.

По материалам сайта Знаменского синодального собора.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws