На главную

 

 

МОСКВА: 5 декабря 2013 г.
В пятую годовщину со дня кончины приснопамятного Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду в Богоявленском соборе в Елохове

5 декабря 2013 года, в пятую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II , Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду у гробницы пятнадцатого Предстоятеля Русской Церкви в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

За богослужением молились: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий ; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион ; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве архиепископ Истринский Арсений ; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений ; руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк ; епископ Серафим (Зализницкий) ; наместник Андреевского ставропигиального монастыря епископ Дмитровский Феофилакт ; епископ Царскосельский Маркелл ; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий ; епископ Иероним (Чернышов) ; наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва ; временный управляющий Костромской епархией епископ Макарьевский Ферапонт ; почетный настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк ; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков ; ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев ; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ; заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов ; настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Агейкин ; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и руководитель Художественно-производственного предприятия «Софрино» Е.А. Пархаев.

Перед началом заупокойного богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Сегодня мы отмечаем пятую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия. Пять лет - это некая дата, которая полагается в основу измерения всех юбилеев, потому что юбилей - это дата, кратная пяти; и можно сказать, что это самый малый, но уже юбилей со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия. Поэтому сегодня мы особенным образом вспоминаем то, что совершилось пять лет назад, и через это воспоминание простираемся ко всему периоду истории нашей Церкви, когда Святейший Алексий был ее Предстоятелем.

Это было особое время - время крутого перелома в жизни страны и значительных перемен в жизни нашей Церкви. Большинство людей, которые здесь присутствуют, хорошо все это помнят и знают, с какими огромными трудностями пришлось справляться и стране, и Церкви. Именно в это время преобразовывались церковно-государственные отношения, и та тяжелая зависимость Церкви от государства, которая лишала Церковь возможности свободно устроять свою внутреннюю и внешнюю жизнь, свою внутреннюю и внешнюю деятельность, сошла на нет. Перед епископатом, духовенством, перед всем верующим народом открылись возможности и строить по-новому отношения с государством, и развивать внутреннюю жизнь в соответствии с каноническими нормами и пастырскими требованиями времени.

Трудясь бок о бок со Святейшим Патриархом, я был свидетелем и радостей, которыми наполнялось его сердце, и опасений и скорбей, которые он претерпевал, потому что это были не личные радости и скорби, а радости и скорби всей Церкви. То время требовало особой осторожности, особой взвешенности в поступках и в словах, особенно в самом начале Патриаршего пути Святейшего Алексия, когда в стране произошло нечто, напоминающее революцию, - коренная перемена всего строя, смена всех элит, смена философии жизни. Тогда каждый шаг, который предпринимало Священноначалие, был связан с большими рисками. С одной стороны, эти шаги открывали новые возможности для Церкви; с другой, они сопровождались большими опасностями.

По милости Божией Церковь достойно прошла то время, и было сделано все, что можно было сделать для того, чтобы укрепить ее положение в государстве и обществе, чтобы начать развивать все стороны церковной жизни, восстанавливать и строить новые храмы, возрождать монашескую жизнь, систему богословского и религиозного образования, совершать дела благотворительности, развивать взаимодействие с Вооруженными силами, попечение о тех, кто учится в вузах, и другие важные сферы церковной жизни.

За этот период времени, когда Святейший был во главе Церкви, было канонизовано множество новомучеников и исповедников, святых угодников Божиих, и это придавало тем трудным годам особенно радостное духовное измерение, потому что канонизация святых - это всегда слава Церкви, это прославление христианского образа жизни, это прославление идеала человеческого бытия.

Мы вспоминаем сегодня жизнь и труды Святейшего Патриарха Алексия с благодарностью. В течение всех этих пяти лет мы бережно сохраняем память о нем и молимся, чтобы Господь, простив его грехи, ибо несть человек, иже жив будет и не согрешит , принял его в Свои небесные обители и сотворил вечную и молитвенную о нем память в сердцах наших. Мы будем продолжать помнить Святейшего и молиться об упокоении его души и с его именем связывать те добрые преобразования, которые на многие годы определили последующее развитие жизни нашей Церкви.

Всех вас благодарю, что вы в этот день собрались у могилы Святейшего Патриарха, чтобы вознести о нем заупокойную молитву. Храни вас Господь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com