Монреаль: 15 ноября 2013 г.
Престольный Праздник Прихода Свт. Тихона Патриарха Московского в Ватерлу, Онтарио. 2013 г.

Приход в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и Новомучеников Российских в Ватерлу (Waterloo), Онтарио отметил свой храмовой праздник 10 ноября, 2013 года. К большой радости прихода, всенощное бдение и Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Гавриил, архиепископ Монреальский и Канадский. Ему сослужил настоятель прихода иерей Евгений Щукин, при протодиаконе Василии Милонове (Покровский храм-памятник, Оттава) и дияконе Борисе Бахвалове (Свято-Троицкий храм,Торонто). Приход Святителя Тихона с каждым годом увеличивается, и службы престольного праздника совершались при немалом стечении богомольцев. Благолепно и слажено пел хор под управлением регента чт. Александра Орешкина. Во время Литургии, на Малом Входе, иерей Евгений был награжден правом ношения набедренника. После праздничной проповеди Владыки Гавриила и молебна Новомученикам, были отмечены архиерейскими граматами труды Ольги Маркиной за ее многолетние служение на клиросе со времени основания прихода, и Елены Сугак, преподовательницы церковно-приходской школы. Затем последовало многолетие, провозглашенное о. протодиаконом Василием.

По окончании богослужений начался праздничный банкет, приготовленный сестричеством с помощью прихожан, что еще больше способствовало семейной обстановке на торжестве. На празднике дети приходской школы с преподовательницей Еленой Сугак приготовили замечательную программу для гостей. Умилительно было слышать из уст детей стихи о святителе Тихоне, о Российских Новомучениках, и о важности и ценностях семьи. Также прозвучали другие музыкальные выступления юных прихожан и хора. На банкете в своем праздничном обращении Владыка Гавриил еще раз поздравил приход, пожелал прихожанам помощи Божией в важном деле приобретения храма и подчеркнул значимость образования и работы с детьми прихода, так как «дети – это наше будущее», по словам Владыки.

Приход в Ватерлу существует более 12-ти лет, и уже третий год имеет своего настоятеля о. Евгения Щукина. Здесь совершается полный круг богослужений. Однако, приход все еще вынужден снимать помещение для храма, надеясь при том, что с помошью Божией сможет приобрести собственное здание под храм, для чего и прилагает все усилия. Приход окормляет города Китченер, Ватерлоо, Кембридж, Гуелф и их окрестности. Среди пасомых — большинство новоприезжих людей со всех концов Исторической России. В приходе есть и коренные канадцы, эмигранты давнего времени, есть и православные различных национальностей. При храме второй год успешно действует приходская школа где учатся более 20-ти детей, что довольно много для небольшого помещения прихода.

Прихожане сердечно поблагодарили Высокопреосвященнейшего Владыку Гавриила, а также прибывшее на праздник духовенство иных приходов за доброе внимание к их пока еще малому, но растущему приходу. Приезд архипастыря ожидался всеми прихожанами, и всем присутствующим и было очень радостно столь торжественно отметить свой очередной храмовой праздник. Богу нашему слава.

Участник торжества.
mcdiocese.com

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws