На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 5 ноября 2013 г.
В Знаменском Синодальном соборе торжественно отметили тезоименитство Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

В воскресенье, 3 ноября, в день памяти преподобного Илариона, схимника Печерского - день тезоименитства Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, в Знаменском синодальном соборе была совершена праздничная Божественная литургия. Ее возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион в сослужении архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, епископа Мейфильдского Георгия, соборного клира и многочисленного сонма духовенства Восточно-Американской епархии.

От имени епископата Русской Зарубежной Церкви ее Первоиерарха приветствовал архиепископ Гавриил, пожелав крепкого здоровья и небесной помощи в нелегком Первоиераршем служении. От приходов Восточно-Американской епархии епископ Георгий преподнес Его Высокопреосвященству комплект малого архиерейского облачения. Протоиерей Андрей Соммер огласил приветственный адрес от служащих синодальной канцелярии следующего содержания:

"Ваше Высокопреосвященство,
Высокопреосвященнейший Владыко!
Благословите!

В сей нареченный и святый для Вас день за радость поставляем себе поздравить Вашу Святыню с днем памяти преподобного Илариона, схимника Печерского, по преданию, митрополита Киевского и всея Руси, устами своими произнесшего известное "Слово о законе и благодати". С днем тезоименитства Вас, дорогой и Высокопреосвященнейший Владыко!

С добрыми сердцами молим Пастыреначальника-Христа, да продлит драгоценные дни Ваши для ревностного и славного стояния на страже святого Православия и во благо Русской Зарубежной Церкви, для утешения Вашей паствы и всех искренно любящих Вас на многие и многие годы.

Дай, Господи, всем пасомым Вами благочестивым клирикам и всем русским православным людям, в рассеянии сущим, провести этот день в добром здравии, в душевном мире и чистой радости.
 
Поручая себя святым молитвам Вашим, пребываем всегда готовыми к услугам Вашего Высокопреосвященства, преданные во Христе и усердные богомольцы"

(затем следуют подписи всех служащих канцелярии).

Перед целованием креста митрополит Иларион сердечно поблагодарил собравшееся на богослужение духовенство и прихожан за молитвы, добрые слова поздравления и поддержку. Для архиереев, духовенства и гостей соборное сестричество организовало банкет с обильной трапезой.

По материалам сайта Знаменского собора.



 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com