НЬЮ-ЙОРК: 4 ноября 2013 г.
Архипастырское приветствие митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в связи с принесением Курско-Коренной иконы Божией Матери в пределы Японской Автономной Православной Церкви и Приморской митрополии

От редакции: Во вторник, 5 ноября, Курско-Коренная икона Божией Матери будет торжественно встречена в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе г. Сан-Франциско. В среду, 6 ноября, в праздник московской иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость", делегация Русской Зарубежной Церкви, возглавляемая архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом, направится со святыней в Японию, где с 7 по 13 ноября посетит храмы и монастыри Православной Церкви страны восходящего солнца, а оттуда - в епархии Приморской митрополии Русской Православной Церкви.

Архипастырское приветствие
митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона,
Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви,
в связи с принесением Курско-Коренной иконы Божией Матери в пределы Японской Автономной Православной Церкви
и Приморской митрополии.
 

Собратья-архипастыри, досточтимые отцы-сослужители, дорогие о Господе братья, сестры и дети! 

Волею Всемогущего Бога, а также следуя зову христианского сердца и внимая Первосвятительскому благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и любезному приглашению Высокопреосвященнейших митрополитов Токийского и всея Японии Даниила и Владивостокского и Приморского Вениамина, официальная делегация Русской Зарубежной Церкви, сопровождающая Курско-Коренную икону Божией Матери, Путеводительницы русского рассеяния, имеет ныне возможность пребывать в благословенных пределах Японской Автономной Православной Церкви и Приморской митрополии Русской Православной Церкви. 

На все дни праздников в честь Богородицы у нас на Божественной литургии принято читать одно и то же евангельское чтение, кроме дня Благовещения, – из Х и XI глав Евангелия от Луки. В нем мы слышим о том, что было в доме Марфы и Марии, сестер Лазаря Четверодневного, друга Христова: как остановил Господь чрезмерные заботы первой об угощении Его, воздав похвалу Марии, отдавшей себя слушанию Его бесед, а затем – и о том, как прославлена была, под впечатлением этих бесед – Та, Которая носила Его во чреве Своем, и грудью Своей вскормила Его: «блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» И в ответ на это слышим сказанное Спасителем: «блаженны слышащие Слово Божие и соблюдающие его». Несомненно, что эта женщина, возвысившая голос из народа, в том своем благоговейно-радостном восклицании возвестила тут высокую истину нашей православно-христианской веры – и тем, кто слышал ее тогда, и всей последующей Церкви Христовой. 

Современный мир переживает глубокий кризис веры. Мы же надеемся, что принесение чудотворного образа Преблагословенной Девы Богородицы пробудит души многих людей, поможет им сделать выбор веры, принять важнейшее и самое священное. Надеемся, что эта освященная намоленностью и богатейшей историей икона Богоматери будет проводником Ее благости во многие души и камнем их веры. Об этом мы молимся и этого сердечно желаем всем, с верою прибегающим в эти дни к Курско-Коренной иконе Божией Матери. 

Выражаю глубокую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, благословившему нашей делегации, сопровождающей главную святыню Русской Зарубежной Церкви, совершить эту важную поездку в страну восходящего солнца и в Приморский край. С чувством благодарности я обращаюсь также и к собирающимся под сводами храмов Японской Автономной Православной Церкви и Приморской митрополии, и создающим своим присутствием, усердной и теплой молитвой торжественную и праздничную обстановку Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Поместной Русской Православной Церкви и желаю всем мира душевного и радости духовной о нынешнем посещении Владычицы нашей Богородицы в Курско-Коренной иконе Своей. Аминь. 

С любовью о Господе и просьбой о молитвах,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws