На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 19 октября 2013 г.
В Покровской церкви в Кабраматта торжественно отметили 60-летие прихода

В понедельник, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровской церкви в Кабраматта, пригороде Сиднея, Божественную литургию совершил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил в сослужении настоятеля храма протоиерея Бориса Игнатьевского, церковно-приходского клира и гостей в священном сане. В этот день большой Покровский приход, один из самых многолюдных в русском рассеянии, отметил свое 60-летие. В конце молебна с крестным ходом вокруг церкви-именинницы Высокопреосвященный архиепископ Гавриил, сердечно поздравив прихожан и богомольцев со знаменательной датой, вручил ряду потрудившихся прихожан благословенные грамоты от Председателя Архиерейского Синода. Затем сестричество во главе с В. Парамоновой предложило всем собравшимся обильную трапезу, за которой были произнесены теплые приветствия.

Основателями Покровского прихода в Кабраматта явилась группа лиц во главе со священником Константином Навережским: С.А. и Т.Д. Вихляевы, П.Ф. и В.М. Якунины, В.Н. и М.Т. Старовы, Е.М. Третьякова и другие, организовавшие первоначально общину в соседнем пригороде Ферфильде (Fairfield, NSW). Затем, принимая во внимание желание многих прихожан иметь храм в Кабраматта (узловая станция), с благословения архиепископа Феодора (+ 1953 г.), первого правящего архиерея Австралийско-Новозеландской епархии, было сделано разделение общины на две части: в Ферфильде, куда был назначен архимандрит Мефодий, и в Кабраматта с отцом Константином Навережским во главе.

Закладка храма в Кабраматта была совершена епископом Афанасием (Мартосом; + 1983 г.) в 1953 г. В июне того-же года настоятелем прихода был назначен прибывший в Австралию клирик Харбинской епархии протоиерей Ростислав Ган.

С 1953 г. по 1956 шли долгие обсуждения постройки большого кирпичного храма. Наконец, приход решил принять проект храма, предложенный инженером М.С. Миклашевским. В постройке златоглавого храма вице-председатель строительного комитета А.В. Бобырев проявил колоссальную энергию. Настенная роспись, осуществленная в древне-русском стиле архимандритом Алексием (Розентулом) и А.В. Ганиной, завершена при четвертом настоятеле прихода протоиерее Петре Шеко. Великое освящение храма совершено епископом Ирийским Даниилом, в то время управлявшим епархией, в субботу, 24 октября 1992 г.

При Покровском храме существуют церковно-приходской совет, сестричество, церковная школа, молодежные организации, поселок и старческий дом Русского Благотворительного Общества имени преподобного Сергия Радонежского.



 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com