Сан-Франциско: 8 октября 2013 г.
В Калифорнии началась подготовка к XIII Всезарубежному съезду русской православной молодежи

С 27 июня по 4 июля 2014 года в Сан-Франциско пройдет XIII Всезарубежный молодежный съезд. Форум будет посвящен миссионерскому служению на ниве благотворительности и пройдет в дни работы в Сан-Франциско Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви и празднований в честь 20-летия прославления Русской Зарубежной Церковью святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. И если Синодальным молодежным отделом с центром в Нью-Йорке подготовительная работа вовсю ведется уже несколько месяцев, то октябрь дал старт подготовительной работе на месте проведения форума - в Сан-Франциско. Рассказывает заместитель Синодального молодежного отдела протоиерей АНДРЕЙ СОММЕР.

- Если мы посмотрим на тему форума, то станет ясно, что местом проведения очередного XIII Всезарубежного молодежного съезда Сан-Франциско выбран неслучайно. В начале 1950-х годов в американском городе на Западном побережье США появился удивительный человек, чей титул по канонизации будет звучать как «Шанхайский и Сан-Францисский».

В 1949 году китайский лидер Мао Цзэдун стремился выселить из страны всех иностранцев. Это было время, когда в Шанхае жило много руссих, как, впрочем, и представителей других национальностей. Несколько тысяч русских, которые не имели возможности выехать в другие страны, нашли приют на острове Тубабао, недалеко от Филиппин. С ними был и владыка Иоанн (Максимович), который поддерживал их духовно. Ежедневно перед сном он ходил вокруг лагеря и молился. И пока русские были на острове, ни одна буря их не тронула. Там же находился приют для сирот, который святитель Иоанн создал еще в Шанхае. Часть русских и сирот владыке удалось перевезти в США. Местом для приюта была выбрана столица Калифорнии.

Весной, когда я был в Сан-Франциско на презентации своей книги об опыте миссионерского служения в Русской Зарубежной Церкви «От Запада до Востока», местная молодежь выступила с инициативой провести следующий молодежный форум в этом городе. Это была замечательная идея! Я вспомнил свой самый первый крупный миссионерский проект - подготовку молодежного съезда в Сан-Франциско в 1988 году к 1000-летию Крещения Руси.

Во главе с епископом Сиэттлийским Феодосием у раки с мощами святителя Иоанна Шанхайского мы отслужили молебен перед началом доброго дела - нашего съезда. Потом мы с членами местного молодежного комитета обсудили направления работы по подготовке к форуму на месте его проведения. В результате была создана группа из 18 человек, координатором которой стал владыка Феодосий.

- Отец Андрей, о бщественность города будет задействована в подготовке Всезарубежного съезда?

- Очень надеюсь. Мне удалось встретиться с вице-консулом Генконсульства Российской Федерации в Сан-Франциско Алексеем Коваленко-Нарочницким, а также с главой Русско-Американского общества взаимопомощи Никитой Бьюиком, котрый, кстати, прислуживал иподиаконом у святителя Иоанна. Также мы надеемся на участие в съезде старших учеников гимназии имени свят. Иоанна Шанхайского. С ее директором Марией Прокопенко мы также провели деловую встречу.

- Благотворительность, социальное служение как направления миссионерской деятельности в современном мире. Насколько актуальна и важна тема грядущего молодежного форума для его участников - молодежи русского зарубежья, России, стран СНГ?

- К сожалению, теме помощи ближним, теме благотворительности в зарубежье в последнее время уделялось не так много внимания, как следовало бы. На первый план чаще выносились вопросы сохранения нашей веры и свидетельство о Православии в инославной среде, где проживают русские люди. Есть такие, кто считает, что на тему благотворительности во внешне благополучной Америке лишний раз говорить вообще не стоит. Это не верно. Идея социального служения: помощи немощным, бедным была не только близка святителю Иоанну - он жил служением ближним. Те, кто знал святителя, вспоминают, что он мог через весь город пойти к немощному и отслужить молебен, мог зимой снять свои ботинки и отдать тому, кто в них нуждался. Он и по сей день подает пример всем нам, и этот пример, это вдохновение особенно важно для нынешней молодежи.

У нас есть многочисленные примеры других наших подвижников: отец Сергий Щукин, будучи молодым человеком, взялся организовать бесплатную столовую, чтобы кормить нуждающихся. Если мы обратимся даже к американским примерам, то увидим опыт других конфессий, фирм, частных лиц, которые кроме своего основного производства создают бесплатные точки питания. Этот опыт, как и опыт других направлений благотворительной деятельностии и социального служения обязательно нужно суммировать, обобщать, брать лучшее и преподавать нашей молодежи для внедрения его в приходскую жизнь, в свои миссионерские проекты.

Было время, когда мы нуждались в том, чтобы строить храмы. Сегодня мы, православные, должны нести в мир свидетельство о любви Христа - нашу деятельную заботу о ближних. Вот почему именно этой актуальной теме мы и решили посвятить XIII Всезарубежный молодежный съезд.

- Что ждет на молодежном форуме его участников?

- В какой-то мере съезд в Сан-Франциско станет продолжением парижского форума 2011 года. Такие формы работы, как конференции, встречи, популярные творческие мастерские (work shops ), доклады и беседы с известными духовными лицами и представителями благотворительных фондов, трудящихся на ниве благотворительности и социального служения, станут открытием для тех, кто приедет на форум впервые.
Отмечу,что во встрече с молодежью в Сан-Франциско приняла участие гостья из Москвы - Лия Смирнова, отвечающая за зарубежную работу Синодального молодежного отдела Патриархии. А предложения по работе творческих мастерских высказал протоиерей Борис Хендерсон.

В культурной программе, которая является неотъемлемой частью Всезарубежных молодежных съездов, примут участие сами делегаты. Изюминкой паломнической программы станет поездка в дорогое для каждого русского человека место - крепость Форт Росс, где с борта причаливших кораблей высадились русские первопроходцы, прибывшие на Североамериканский континент.

В заключение скажу, что в этом году будет объявлна открытая регистрация для участия в съезде. Зарегистрироваться можно будет уже в ноябре на сайте Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви - www.synod.com . Там же будут опубликованы условия участия. И уже после регистрации будущему участнику будет выслано приглашение на съезд.

Надеемся, что как для молодых в Отечестве, так и для молодежи русского зарубежья, родившейся и живущей за пределами своей исторической родины, XIII Всезарубежный молодежный съезд послужит дальнейшему укреплению их связи с традициями Православной Руси, углубит их знания и опыт по организации и воплощению в жизнь благотворительных миссионерских проектов в разных точках планеты, где живут русские люди.

Беседовала Марина Добровольская

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws