На главную

 

 

КУРСК: 4 октября 2013 г.
Икона «Знамение» Курская-Коренная покинула пределы России

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей главная святыня РПЦЗ, великая святыня Курского края — чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная — с 23 сентября по 2 октября 2013 года пребывала в Курской митрополии .

За время пребывания святыни в Курске ей смогли поклониться, получить духовное укрепление и поддержку около 130 тысяч верующих — как жители Курской области, так и паломники из других городов России, Украины, Белоруссии. Чудотворная икона уже в пятый раз посещает Курск, но число желающих поклониться чудотворному образу не уменьшилось. Для всех верующих Знаменский собор был открыт круглосуточно, перед чудотворным образом Матери Божией непрерывно совершались молебны с чтением акафиста.

24 сентября молебен перед святыней возглавил митрополит Курский и Рыльский Герман в сослужении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка , епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия , епископа Губкинского и Грайворонского Софрония , епископа Железногорского и Льговского Вениамина и духовенства Курской митрополии.

25 сентября, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по древней традиции состоялся крестный ход со святыней из Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска. 29 сентября здесь состоялись торжества по случаю 400-летия со дня основания обители.

В ночь с 28 на 29 сентября и с 29 на 30 сентября чудотворная икона Божией Матери по просьбе медицинского персонала и находящихся на лечении больных была принесена в новый онкологический центр и на следующий день — в областной клинический онкологический диспансер.

В ночь на 1 октября икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная была принесена в Курский областной перинатальный центр.

1 октября в Знаменском кафедральном соборе перед святыней был совершен молебен с сурдопереводом для глухих и слабослышащих.

Утром 2 октября 2013 года до начала Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе митрополит Герман совершил перед чудотворным образом молебен в сослужении курского духовенства. Несмотря на раннее утро, многие куряне пришли проститься с иконой, в их числе — губернатор А. Михайлов, заместитель губернатора Л. Гребенькова.

По окончании молебна митрополит Герман обратился к курянам с архипастырским словом и выразил надежду на дальнейшие встречи со святыней. Архиерей также высказался за продление срока ее пребывания в Курске, отметив, что в этом году по ночам чудотворный образ посещал лечебные учреждения, доставляя великое утешение и радость многим больным.

Из России икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная была доставлена в Иовлевский мужской монастырь в Мюнхене.

По материалам сайта Курской епархии
Патриархия.ru


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com