На главную

 

 

ЧИКАГО: 23 сентября 2013 г.
Завершилась работа IV Ассамблеи канонических православных епископов Центральной и Северной Америки

С 17 по 19 сентября в Чикаго состоялось заседание IV ежегодной Ассамблеи канонических православных епископов Центральной и Северной Америки. В работе Ассамблеи приняли участие 43 из 66 преосвященных, представляющих юрисдикции, имеющие свои приходы на североамериканском континенте. Согласно уставу на сессиях Ассамблеи председательствовал Управляющий Греческой Архиепископией в США, архиепископ Димитрий (Константинопольский Патриархат), сопредседателем был Управляющий Патриаршими приходами Московского Патриархата в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

Перед началом заседаний Преосвященные архипастыри молились за Божественной Литургией в Покровском кафедральном соборе, которую возглавил епископ Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией Русской Зарубежной Церкви.

В ходе заседаний члены Ассамблеи заслушали отчеты о работе 13 профильных комиссий, которые в течение года осуществляли работу по координации взаимодействия между православными юрисдикциями. Особое внимание было обращено на работу комиссий административного управления, взаимодействия с Вооруженными Силами, работе с молодежью, комиссии по монастырям и комиссии пастырского попечения.

Епископы Ассамблеи одобрили идею проведения через три года масштабной молодежной Ассамблеи, чтобы православные школьники старших классов из разных юрисдикций могли бы лучше узнать о культурных, религиозных и национальных особенностях друг друга, а также совместно засвидетельствовать свою приверженность основным христианским нравственным ценностям. Планируется, что подобные молодежные Форумы будут собираться при поддержке Ассамблеи в будущем раз в три года.

Наиболее оживленную дискуссию вызвал доклад комисси по региональному каноническому планированию, в котором предлагались на рассмотрение преосвященных несколько моделей нормализации канонического сосуществования разных юрисдикций в Северной и Центральной Америке. Члены Ассамблеи засвидетельствовали свою решимость двигаться в сторону разрешения канонических аномалий между юрисдикциями в рамках договоренностей, достигнутых на Всеправославном совещании в 2009 году в Шамбези, в то же время отметив, что, принимая во внимание количество православных юрисдикций в Северной Америке, историю их взаимодействия и современное положение, вопросы канонического обустройства на североамериканском континенте должны решаться более интенсивно. В том числе необходимо уделять более пристальное внимание вновь прибывающим мигрантам, которые хотят сохранять свою культурную, религиозную и языковую идентичность.

Было принято решение в дальнейшем продолжить работу по поиску приемлемых канонических решений сосуществования различных православных юрисдикций в Северной и Центральной Америке для чего включить в состав комиссии Ассамблеи по региональному каноническому планированию всех глав Православных юрисдикций, представленных на североамериканском континенте.

Также епископы Ассамблеи одобрили общее обращение по поводу ситуации на Ближнем Востоке и обращение в связи с принятием Верховным Судом США решения о легализации однополых союзов.

ruschurchusa.org

Ознакомьтесь с материалами последней Ассамблеи здесь: www.assemblyofbishops.org


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com