На главную

 

 

БЕЛГОРОД: 18 сентября 2013 г.
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк совершили Божественную литургию

18 сентября 2013 года, в день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи, митрополит Белгородский и Старооскольскиий Иоанн и архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода.

Накануне, в этот храм был доставлен чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Преосвященным архиереям сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; настоятель Введенского храма г. Белгорода протоиерей Анатолий Палкин; благочинный храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Колий; секретарь епархиального управления священник Алексей Москаленко; клирики храма, священнослужители, сопровождающие чудотворный образ.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал с любовью приходить к образу Пресвятой Богородицы. «Икона духовно защищает всех, кто приходит к ней с верой; Она всегда являет свою силу и помогает тем, кто тверд в вере. Чудотворный образ «Знамение» Курской-Коренной, после страшных событий 1917 года стал путеводным для русского зарубежья. Я Желаю всем нам, чтобы молитвенно прославляя Пресвятую Богородицу, мы приближались по пути спасения к Богу, чтобы чаще воздыхали с радостью произнося: «Пресвятая Богородица, спаси нас!», - сказал митрополит Иоанн в проповеди.

По окончании богослужения перед чудотворным образом было совершено славление и прочитана молитва.

В тот же день Белгородскую Православную Духовную семинарию (с миссионерской направленностью) прибыл архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, который сопровождает путешествующую по России чудотворную Курскую-Коренную икону  Божией Матери «Знамение» .  
Высокопреосвященный Архиепископ Марк посетил семинарский храм, после чего в актовом зале семинарии состоялась продолжительная  беседа высокого гостя со студентами  семинарии.  Владыка Марк рассказал об особенностях истории  и настоящей жизни православных приходов  на вверенной ему в управление обширной епархии, о  проблемах, связанных с языком богослужений  на приходах, ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей семинарии.

По окончании беседы и прощания Архиепископа Марка со студентами  семинарии  в Белгородскую семинарию прибыл с чудотворной иконой Божией Матери   Высокопреосвященный Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, и  в семинарском храме возложил на несколько минут святыню на центральный аналой -  так состоялось освящение духовного сердца семинарии  чудотворным образом Пречистой Богородицы, после чего киот иконы был отворен хранителем иконы Архиепископом Марком, святыня переложена в походный киот и отправилась в дальнейшее шествие по городам Белгородской митрополии.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

beleparh.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com