На главную

 

 

БЕЛГОРОД: 17 сентября 2013 г.
Глава, клир и многочисленные православные верующие Белгородской митрополии торжественно встретили Курско-Коренную икону Божией Матери

16 сентября 2013 года в пределы Белгородской митрополии впервые прибыл чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной – главная святыня Русской Зарубежной Церкви.

Сотни жителей Старого Оскола вышли встречать чудотворную икону, которая прибыла из Воронежской митрополии в сопровождении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка. По прибытии, икона крестным ходом была принесена в храм в честь Рождества Христова г. Старый Оскол. На крыльце храма Глава Белгородской митрополии и архиепископ Марк совершили чтение акафиста перед чудотворным образом, после чего верующие смогли приложиться к иконе.

17 сентября 2013 года, в день памяти Небесного покровителя Святого Белогорья святителя Иоасафа, в Спасо-Преображенском соборе прошли праздничные богослужения. Накануне, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вместе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком, епископом Ямпольским Иосифом, епископом Губкинским и Грайворонским Софронием и духовенством митрополии совершили Всенощное бдение.

Традиционно, богослужения прошли в 00:00 в часовне святителя Иоасафа на Свято-Троицком бульваре, в 3 часа ночи и в 6 часов утра в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Все это время тысячи белгородцев приходили в собор, чтобы приложиться к чудотворной иконе «Знамение», мощам святителя Иоасафа и священномученика Никодима.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

В 9 часов утра митрополит Иоанн в сослужении Главы соседней Курской митрополии митрополитом Курским и Рыльским Германом, архиепископом Марком, епископом Иосифом и епископом Софронием совершил Божественную литургию.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился с архипастырским словом к верующим.

По окончании богослужения перед чудотворной иконой «Знамение» и мощами святителя Иоасафа был совершен благодарственный молебен.

Приветствую прибывших архиереев, духовенство и присутствующих в храме, митрополит Иоанн подчеркнул, «сегодня великое событие, ибо в день памяти Небесного покровителя Святого Белогорья, впервые в Белгородскую митрополию прибыла древняя святыня икона Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Я от всей души благодарю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, которые благословили прибытие образа в нашу митрополию. Я приветствую и также благодарю архиепископа Марка, который сопровождает эту святыню. Я благодарю Главу соседней Курской митрополии митрополита Германа и воспитанников нашей семинарии епископа Иосифа и епископа Софрония за то, что они приняли участие в торжествах. Я поздравляю всех жителей Святого Белогорья! Святителю отче Иоасафе, моли Бога о нас!», - сказал митрополит Иоанн. 

В память о прибывании на земле Святого Белогорья владыка Иоанн преподнес архиепископу Марку икону священномученика Никодима, епископа Белгородского с частицей мощей.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

beleparh.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com