ВОРОНЕЖ: 16 сентября 2013 г.
Делегация Русской Зарубежной Церкви, сопровождающая Курско-Коренную икону Божией Матери, посетила Воронежскую епархию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеж из Мюнхена доставлена одна из самых почитаемых святынь русского зарубежья - икона Божией Матери "Знамение", именуемая Курская-Коренная. Чудотворный образ сопровождает архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

Несмотря на поздний час - встреча была назначена на 23 часа 14 сентября - Благовещенский кафедральный собор был переполнен молящимися, пришедшими поклониться одной из древнейших сохранившихся чудотворных икон Пресвятой Богородицы, по промыслу Божиему в ХХ веке ставшей поистине Одигитрией (Путеводительницей) русских беженцев в зарубежных скитаниях.

Встретить великую святыню в главный храм епархии собрались благочинные церковных округов г.Воронежа, настоятели и клирики городских и пригородных храмов. По причине задержки авиарейса собравшиеся в кафедральный собор воронежцы более двух часов в волнении и трепете ожидали прибытие образа. Люди не только не расходились, но продолжали прибывать, с благоговением внимая чтению акафиста и канонов. Когда пришла весть о прибытии иконы в аэропорт г.Воронежа, все богомольцы едиными устами с воодушевлением воспели хвалебную песнь "Богородице Дево, радуйся...". Пение не умолкало до самого прибытия святыни.
Митрополит Сергий в сопровождении архиепископа Марка внес чудотворный образ в Благовещенский кафедральный собор и благословил им всех собравшихся. Сразу же был совершен молебен Царице Небесной, в завершение которого митрополит Сергий возгласил умилительную и проникновенную молитву ко Пресвятой Богородице.

В воскресенье, 15 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Благовещенском кафедральном соборе было совершено торжественное архиерейское богослужение. Божественную литургию совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка, клириков кафедрального собора и священнослужителей, прибывших в Воронеж в составе делегации Русской Православной Церкви Заграницей.

Тысячи воронежцев в течение всей ночи и всего воскресного дня спешили поклониться Пресвятой Богородице, посетившей наш город Своим чудотворным образом. Несмотря на проливной дождь, сплошным потоком ливший всю первую половину дня и прохладу уже наступившей осени, люди терпеливо выстаивали продолжительное время в очереди, чтобы предстать пред Пречистым ликом Царицы Небесной и в молитвенном вздохе высказать Ей свои нужды, болезни, беды и радости...

После отпуста литургии Владыка Сергий возглавил служение молебна Пресвятой Богородице, при окончании которого весь народ, находившийся в храме с глубоким умилением пропел вместе со служащим духовенством молитву "Царице моя Преблагая...".
Затем митрополит Сергий обратился со словами приветствия к Владыке Марку и всем собравшимся.

В тот же день в стенах Воронежской духовной школы состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского, с преподавателями и студентами. Зарубежного гостя сопровождал Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской ерахии митрополит Сергий.

В начале своей беседы Владыка Марк рассказал собравшимся о жизни Церкви за рубежом, об особенностях несения пастырского служения священниками на приходах. В ходе встречи также были затронуты вопросы устроения монашеской жизни, преподавания основ Православия в школах. Владыка Марк рассказал о проводимой миссионерской работе, о епархиальной издательской деятельности, о существующих проблемах взаимоотношений с другими конфессиями.

Архиепископ подробно ответил на вопросы преподавателей и студентов, на каждый их них дав глубокий, обстоятельный ответ. Был затронут широкий спектр тем: взаимоотношения Церкви и светскими властями, миссия Церкви в мире, о почитании новомученников, труды и деятельность современных богословов и многие другие.

Более двух часов в теплой, поистине дружественной обстановке продолжалась встреча с архипастырем. На прощание Владыка пожелал воспитанникам семинарии успехов в учебе, преподав архипастырское благословение.

В заключение встречи ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров) поблагодарил Владыку митрополита Сергия и Владыку Марка за состоявшуюся встречу, подробные и полновесные ответы на вопросы и в знак благодарности и признательности, преподнес в дар икону святых покровителей Воронежской духовной школы, написанную выпускниками иконописного отделения.
Владыка Марк выразил слова благодарности Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию за приглашение и предоставленную возможность встречи с преподавателями и воспитанниками Воронежской Православной Духовной семинарии.

Более суток - от 01 часа 15 сентября до 8 часов утра 16 сентября - в Благовещенском кафедральном соборе находилась древняя святыня Русской земли икона Божией Матери "Знамение". Все это время не прекращался поток богомольцев, всей душой пожелавших поклониться великой святыне, несмотря на осеннюю непогоду и дождь. Многие приходили целыми семьями, ведя с собой или неся на руках малых детей. Очередь к святому образу Богородицы простиралась на многие сотни метров.
Кафедральный собор был открыт круглосуточно, непрерывно совершались богослужения - как только заканчивалось всенощное бдение или литургия, начиналось служение молебнов ко Пресвятой Богородице. Службы совершали клирики всех городских храмов, прибывавшие славословить Владычицу с хорами своих храмов. Церковным певчим всегда помогали наполнявшие собор паломники - многие прибыли из ближних и дальних городов и епархий.

Утром 16 сентября в кафедральный собор для совершения перед чудотворным образом последнего на воронежской земле молебна прибыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, клирики кафедрального собора и священнослужители, прибывшие в составе сопровождающей икону делегации.

После отпуста и пения величания святому образу Богоматери Владыка Сергий обратился к пастве с архипастырским словом:

"Настал для нас момент прощания с Курской-Коренной иконой Божией Матери, к которой в минувший день мы имели возможность приложиться, перед которой приносили Пресвятой Богородицы свои молитвы. Мы благодарим Владычицу за Ее великие милости, которыми Она благодетельствовала землю Русскую в прежние времена и которые теперь изливает на наш народ и на наш Воронежский край. Благодарим Царицу Небесную за то, что Она соблаговолила Своим образом быть среди нас, слышать наши моления и просьбы. Верим, что по молитвам Своей Преблагословенной Матери, Господь будет Помощником нам в наших скорбях и печалях. Надеемся, что Он будет с нами и в минуты нашей радости и сподобит нас самого дорогого, ради чего мы живем на земле – стяжания плодов Святого Духа, поможет нам вести жизнь безгрешную и достигнуть Царствия Небесного".

Затем митрополит Сергий обратился к архиепископу Марку: "Еще раз сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Марк и Ваших спутников, за Вашу любовь, которую мы почувствовали своими сердцами, за евхаристические молитвы, которые мы вместе с Вами совершили, за общение с нашим народом и студентами духовной семинарии, которым вчера Вы посвятили много часов. Спасибо большое за Ваше жертвенное служение. Вы часто сопровождаете икону Божией Матери по Европе, часто ее привозите ее в Россию. Дай Бог, чтобы Господь и Матерь Божия всегда были бы с Вами и сохраняли Вас, Владыка, в добром здравии на многая и благая лета. Да хранит Вас Господь!".

Пришедшие в собор на последний молебен у иконы и те, кто еще не успели к ней приложиться - все преклонили свои колени на пути святого образа Царицы Небесной и, несомая архиерейскими руками, икона Владычицы прошла над склоненными головами богомольцев...

vob-eparhia.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws