ТОРОНТО: 9 сентября 2013 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода

5-6 сентября в Свято-Троицком соборе г. Торонто прошло заседание Архиерейского Синода под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В нынешнем заседании участвовали: архиепископы Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископы Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией, и Мэйфильдский Георгий.

В ходе заседания Преосвященные архипастыри обсудили вопросы внутренней жизни и внешней деятельности Русской Зарубежной Церкви.

Обсудив ситуацию на Ближнем Востоке, Преосвященные члены Архиерейского Синода приняли текст "Заявления в связи с событиями на Ближнем Востоке".

Выслушав доклад казначея Е.И. Григоряка, участники заседания назначили архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила заведующим финансами Архиерейского Синода.

Преосвященные члены Архиерейского Синода, заслушав сообщение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви о положении дел в Архангело-Михайловской церкви в Каннах, постановил урегулировать канонический статус Алексея Серафимовича, рукоположенного без благословения пребывающим на покое епископом Варнавой, и принять его в клир Австралийско-Новозеландской епархии.

Очередной Архиерейский Собор пройдет в Сан-Франциско с 24 июня по 1 июля 2014 года. Местное празднование памяти святителя и чудотворца Иоанна, архиепископа Сан-Францисского, решено совершить в воскресенье, 29 июня. Архиерейский Синод в своем определении по этому вопросу призывает настоятелей местных приходов отменить богослужения в своих храмах в этот день и прибыть с клиром и прихожанами в Радосте-Скорбященский кафедральный собор для участия в торжествах, посвященных 20-летию церковного прославления святителя.

Обсудив приближающееся 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, Радонежского чудотворца, Архиерейский Синод благословил проведение в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк) симпозиума, посвященного этой знаменательной дате, а общецерковное празднование совершить в Сергиево-Радонежском кафедральном соборе в Кливленде (Огайо) в среду, 8 октября 2014 года, приурочив к нему очередное заседание Архиерейского Синода.

Обсуждались и другие вопросы административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

В пятницу, 6 сентября, Архиерейский Синод заседал в детском лагере "Рускока" (Онтарио, Канада). Расположенный в полутораста милях от Торонто в лесистых горах на берегу реки, лагерь "Русь на Мускоке", как "полным именем" можно было бы именовать это живописное место, чья природа разительно напоминает русский Север, был основан в 2000 году. Завершив свою работу здесь, архипастыри совершили молебен перед чудотворными иконами Божией Матери Курско-Коренной и мироточивой "Умягчения злых сердец" в храме святого Царственного страстотерпца и мученика Царевича Алексия, благословив администрацию лагеря.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws