На главную

 

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 4 сентября 2013 г.
Протоиерей Михаил Протопопов удостоен высокой награды Сербской Православной Церкви

В среду, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, престольный праздник Успенской церкви в Данденонге (Австралия), возглавил Преосвященный Ириней, местный епископ Сербской Православной Церкви, управляющий приходами этой Церкви в Австралии и Новой Зеландии. Его Преосвященству сослужили протоиерей Михаил Протопопов, настоятель храма, и гости в священном сане. 

В конце богослужения Преосвященный владыка Ириней поздравил всех присутствовавших с праздником. Особенное приветствие он произнес в адрес настоятеля храма протоиерея Михаила Протопопова. "Сербская Церковь, – сказал Владыка, – считает о. Михаила своим, не только за его поддержку и доброе отношение к нам, но и по праву его рождения в Белграде. В заключение епископ Ириней вручил о. Михаилу орден святителя Саввы Сербского II степени за многолетнюю помощь Сербской Православной Церкви. Данная награда вручена согласно определению Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви и Указ подписан Святейшим Патриархом Сербским Иринеем.

В ответном слове отец Михаил выразил слова благодарности Преосвященному владыке Иринею, а в его лице всей Сербской церкви за оказанную честь. «Я очень тронут таким вниманием к себе, – сказал о. Михаил. Мне действительно близок сербский народ не только потому, что мы братья по вере, но их родина – это и мой дом, где я родился. К тому же я только что вернулся из поездки по Сербии, где смог посетить могилы своих родных».

В Общественном центре были накрыты праздничные столы. По традиции духовенство, участвовавшее в богослужении, тепло поздравило настоятеля прихода и прихожан с их праздником. Настоятель о. Михаил поблагодарил всех, кто пришел разделить их приходской праздник. В адрес, присутствовавшего Преосвященного владыки Иринея, он также произнес слова благодарности и вручил ему от имени Великой Княгини Марии Владимировны памятную медаль в честь 400-летнего юбилея Дома Романовых.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

rocor.org.au

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com