На главную

 

 

КАННЫ: 3 сентября 2013 г.
О текущем положении Архангело-Михайловской приходской общины Русской Зарубежной Церкви

Архангело-Михайловский храм Русской Зарубежной Церкви в Каннах в результате окончания семилетнего судебного процесса передан неканонической группе, не признанной Ассамблеей православных епископов Франции (aeof), и в настоящее время постоянно закрыт.

Около семи лет назад из приходской ассоциации была исключена группа мирян без созыва общего собрания ассоциации, и в небольшой список членов ассоциации стали вводиться более 90 новых членов, преданных настоятелю епископу Варнаве (Прокофьеву) и его помощнику иеромонаху Серафиму (Баранчикову), о чем свидетельствует новый список приходской ассоциации, отосланный Преосвященным Варнавой Священноначалию в Нью-Йорк со своего домашнего номера. Однако такое обширное внедрение отдельными лицами новых членов не могло не вызывать сомнений в правомерности состава такой ассоциации. Группа исключенных мирян, возглавляемая господами Янсеном и Поповым, начала судебный процесс против епископа Варнавы и иеромонаха Серафима.

6 июня 2013 года суд принял окончательное решение, благоприятствующее группе Янсена-Попова, утвердив их список приходской ассоциации, в котором подавляющее большинство составляют непримиримые противники епископа Варнавы и иеромонаха Серафима.

14 июля по поручению Архиерейского Синода в Канны прибыл епископ Штутгартский Агапит для выяснения дел в Архангело-Михайловском приходе. В течение трех дней епископ Варнава и иеромонах Серафим не нашли возможности удовлетворить неоднократные просьбы епископа Агапита о встрече, ссылаясь на расстройство здоровья и чрезвычайную занятость. 16 июля епископ Агапит отбыл в Германию, и на следующий день епископ Варнава и иеромонах Серафим отслужили последнюю Божественную литургию в Архангело-Михайловском храме, о чем сообщили Священноначалию.

В тот же день 17 июля 2013 года под надзором властей и с охраной полиции состоялось общее собрание приходской ассоциации по принятым судом спискам от господ Янсена и Попова, на котором было избрано новое руководство прихода, и в частности, принято решение поменять все замки на приходе. В качестве своей юрисдикционной принадлежности приходская ассоциация, группа Янсена и Попова, избрала раскольническое образование, возглавляемое лишенным священного сана Агафангелом (Пашковским). Перед местом проведения собрания несколько десятков верных канонической Церкви православных устроили пикет, удививший стражей порядка миролюбием и спокойствием.

20 августа 2013 года Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион издал указ № 04/08/01, согласно которому клирик Архангело-Михайловского храма «иерей Антоний Одайский назначается настоятелем Архангело-Михайловской приходской общины в Каннах, а также и представителем Председателя Архиерейского Синода по всем вопросам, касающимся присутствия в этом городе Русской Зарубежной Церкви».

На следующий день Первоиерарх направил распоряжение епископу Варнаве, в котором ему сообщает: «Архиерейский Синод, ознакомившись со всеми материалами, решил освободить Вас и иеромонаха Серафима (Баранчикова) от всех административных и пастырских обязанностей». Далее, после информирования епископа Варнавы и иеромонаха Серафима о новом послушании священника Антония Одайского, им позволяется следующее: «В этой общине Вы и иеромонах Серафим (Баранчиков) имеете право, не совершая в ней службы и не участвуя в ее делах, молиться за богослужениями и приобщаться Святых Христовых Таин». Особо говорится о совершенных епископом Варнавой рукоположениях: «Все рукоположения и награждения, совершенные Вами без ведома и благословения Священноначалия, будут отдельно изучены и, в случае благоприятного решения Архиерейского Синода, исправлены». Бывший настоятель епископ Варнава, не являясь правящим архиереем и пребывая на покое, не имел права совершать рукоположения или награждать, о чем заявил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион 22 февраля 2012 года: «Епископ Варнава (Прокофьев), восстановленный в июле 2006 г. в епископском достоинстве через покаяние за учинение раскола в Русской Православной Церкви, является архиереем на покое, не имеющим права руководить какой-либо епархией, рукополагать или награждать клириков» (http://www.pravmir.ru/predstoyatel-rpcz-podtverdil-nekanonicheskij-status-svyashhennika-osvyativshego-chasovnyu-vo-imya-ivana-groznogo/).

В настоящее время священник Антоний Одайский занимается поиском храма (католического) в Каннах и организацией богослужений приходской общины. О происшедших изменениях в русской православной общине в Каннах были проинформированы Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Корсунская епархия Московского Патриархата, дипломатическое руководство Российской Федерации в Париже и Марселе, каннский римско-католический клир.



 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com