НЬЮ-ЙОРК: 27 августа 2013 г.
Русские и американцы поют православную духовную музыку

Хор имени святителя Тихона, Патриарха Всероссийскаго, Исповедника – это уникальный хоровой ансамбль, который состоит из профессинональных певцов из России и Северной Америки, под управлением знаменитого московского регента Владимира Александровича Горбика. Новый ансамбль исполнит свою первую серию концертов православной духовной музыки под названием „Изыде вещание их.” Концерты состоятся:

* В понедельник, 16 сентября в 19.30 часов в Нью Йорке:
St. Malachy’s - The Actors’ Chapel, 239 West 49th St., New York City

* Во вторник, 17 сентября в 19.00 часов в Питтсбурге:
First Baptist Church of Pittsburgh, 159 North Bellefield Ave., Pittsburgh, PA

* В среду, 18 сентября в 20.00 часов в Вашингтоне:
St. Peter's on Capitol Hill, 313 2nd St. SE, Washington, D.C.

Билеты можно приобрести заранее по интернету – www.patriarchtikhonchoir.com – или в день концерта на месте концерта.

Хор исполнит песнопения из всенощного бдения и Божественной литургии, в разных стилях, от строгого, древнего знаменного распева до роскошных полифонических произведений русских мастеров, как Димитрий Степанович Бортнянский, Александр Сергеевич Кастальский, Павел Григорьевич Чесноков, Сергей Васильевич Рахманинов, и диакон Сергий Трубачев. В программе также находят себе место композиции и арранжировки современных американских православных композиторов; некоторые из этих произведений будут иметь свою премьеру на этих концертах. Песнопения будут исполнены на церковно-славянском и английском языках.

Недавно основанный хор имени свят. Тихона Исповедника, это смешанный хор из 32-х голосов, который впервые собирает профессиональных вокалистов и хоровых певчих из США, Канады, и России. Певчие, которые являются членами Русской Зарубежной Церкви, Московсого Патриархата, и Православной Церкви в Америке, помимо своей профессиональной деятельности, регулярно поют в православных храмах, что предает исполнению православной музыки необходимый духовный элемент.

Владимир Александрович Горбик

Владимир Александрович Горбик, выдающийся российский церковный регент, начал свое музыкальное образование в Екатеринбурге, и завершил его в Московской Государственной Консерватории, окончив Дирижерско-хоровой факультет в 1998 году и Оркестровый факультет в 2000 году. С 1996 года - регент хора братии Московского Подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры и с 1998 года - регент профессионального Мужского хора Московского Подворья Свято-Троице-Сергиевой Лавры. Со своим хором Владимир Александрович записал более 12-ти выдающихся дисков, как церковных богослужений, так и концертных программ. Хор неоднократно пел на патриарших богослужениях в Успенском соборе в Кремле, и сопутствовал святейшему Патриарху Алексию во время его паломничества на Святую Землю в 2000 году. За свои заслуги Владимир Александрович удостоился патриаршей грамоты и ордена преп. Сергия Радонежсого, 2-й степени. В сентябре 2012 года, Владимир Александрович был назначен на дирижерскую кафедру в Московской Государственной Консерватории. Начиная в 2012 году, Владимир Александрович успешно провел три мастер-класса в Нью Йорке, Пеннсильвании, и Калифорнии на тему интерпретации православной духовной музыки.

Святитель Тихон, Исповедник – небесный покровитель хора

Святитель Тихон, Исповедник (Белавин) почитается за свою деятельнось и дальновидность и в России и в Северной Америке. Будучи епископом Алеутской и Северо-Американской епархии Русской Православной Церкви от 1898 до 1907 года, он много трудился над распространением православия в Америке – он обслуживал разные этнические православные общины на их языках и на английском языке, и он основал Св-Тихоновский монастырь в Пеннсильвании. По возвращении в Россию, слава о нем, как о выдающемся архипастыре росла и он был избран на патриарший престол в 1917 после восстановления патриаршества. Ведя Церковь в годы лютых гонений со стороны безбожнаго Советского режима, Патриарх Тихон перенес страшне духовные и физические испытания и был арестован и заключен несколько раз. Он сподобился исповеднической кончины в 1925 году и причислен к лику святых Русской Зарубежной Церковью в 1981 году и Церковью в России в 1989 году.

Русско-Американский Музыкальный Институт имени патриарха Тихона (PaTRAM)

Просветительская дальновидность и миссионерское усердие патриарха Тихона в свою бытнось епископом в Северной Америке, отражаются в долгосрочной миссии организаторов хора – Русско-Американского Музыкального Института имени патриарха Тихона. Помимо концертной деятельности, предвидится серия просветительских начинаний (хоровые семинары, мастер-классы, и т. д.) имеющих цель положительного воздействия на развитие православного хорового пения в Северной Америке.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws