На главную

 

 

САН-ФРАНЦИСКО: 1 июня 2013 г.
Архиепископ Кирилл награжден Императорским орденом святой Анны I степени

14 мая 2013 года в ходе Высочайшего визита Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Москву, Омск и Екатеринбург, состоялось посещение ее Императорским Высочеством Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и музея «Палаты бояр Романовых в Зарядье».

В палатах, принадлежавших ее славным предкам, Великая Княгиня Мария Владимировна в сопровождении директора музея Г.К. Шуцкой осмотрела обновленную экспозицию, презентация которой приурочена к празднованию 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской государственности  и всенародного призвания на царство Дома Романовых.

После осмотра выставки состоялась церемония награждения императорскими Орденами и мемориальными Императорскими медалями  «В память 400-летия Дома Романовых» и «Юбилей всенародного подвига  1613-2013».

Высокопреосвященный Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, посещавший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пределы Русской Православной Церкви, был сопричислен к Императорскому Ордену  Святой Анны I степени и внесен в третью часть общероссийской дворянской родословной книги. Вместе со знаками Ордена  Государыня собственноручно возложила на Его Высокопреосвященство Императорские медали и передала награды для Преосвященного епископа Сиэттлийского Феодосия, сотрудников Епархиального управления Западно-Американской епархии и русских общественных деятелей Калифорнии.

Среди награжденных, на которых в этот день Глава Российского Императорского Дома возложила знаки Орденов и Императорские медали  - председатель Центральной  избирательной комиссии В.Е. Чуров, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин, наместник  Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон, директор Палат бояр Романовых Г.К. Шуцкая, ряд общественных и культурных деятелей и благотворителей.

Вечером состоялся ужин, на который Глава Российского Императорского Дома пригласила Высокопреосвященного архиепископа Кирилла и сопровождавшего его П.А. Каракозова. В ходе ужина архиепископ Кирилл сообщил Великой Княгине Марии Владимировне о жизни Западно-Американской епархии и о ходе празднования 400-летия Дома Романовых в Русском Зарубежье, а Ее Императорское Высочество рассказала Его Высокопреосвященству о намеченных богослужениях и торжествах в Омске и Екатеринбурге, а также о следующих планируемых ей юбилейных визитах на Родину и в другие страны.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com