На главную

 

 

МОСКВА: 29 мая 2013 г.
Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, встретился с молодежной делегацией Русской Зарубежной Церкви

23 мая 2013 г. Свято-Тихоновский университет посетил сводный молодежный хор приходов русского зарубежья в сопровождении заместителя председателя Молодежного отдела Русской Православной Церкви Заграницей.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев приветствовал гостей университета: "Мы с отцом Андреем Соммером уже давно знакомы, он не первый раз привозит к нам группу православных братьев и сестер из Америки. Общение развивается и взаимно нас обогащает. Во всяком случае, это общение лучше дает нам возможность понимать историю Церкви XX века, а главное молиться вместе друг с другом".

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Заместитель председателя Молодежного отдела при Священном Синоде Русской Православной Церкви Заграницей протоирей Андрей Соммер поблагодарил отца ректора за предоставленное гостеприимство и рассказал об истории возникновения сводного хора приходов русского зарубежья: "Мы очень рады, что Вы принимаете нас как родных. В этот раз я сопровождаю особую молодежную делегацию - хор, составленный из певчих, которые трудятся на разных приходах в самых разных уголках американского континента. Наша молодежь приехала по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, чтобы отметить 400-летие дома Романовых. Наш хор будет давать концерты, а также, конечно, петь на службах, а главное общаться со своими православными ровесниками в России. Некоторые наши певчие - первый раз в России, а некоторые уже приезжали ранее, некоторые говорят на русском как на родном, а некоторые не знают ни слова, но все одинаково ответственно подходят к исполнению церковно-славянских богослужебных песнопений".

Проректор ПСТГУ по международной работе протоиерей Георгий Ореханов обсудил с гостями программу их визита, подготовку к совместному пению со студенческим хором ПСТГУ за предстоящим воскресным богослужением, концертное выступление в конференц-зале ПСТГУ, детали размещения гостей в студенческом общежитии университета. Певчие сводного хора приходов русского зарубежья с радостью откликнулись на просьбу инициативной группы студентов Свято-Тихоновского университета организовать встречу с ними на английском языке.

В заключение прозвучали некоторые песнопения, которые гости университета подготовили для вечернего богослужения в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове.

Подготовил диакон Стахий Колотвин
pstgu.ru

См. часть концерта, данного молодежным хором Русской Зарубежной Церкви, в ПСТГУ.

 

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com