На главную

 

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 мая 2013 г.
Пасхальное послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Христос Воскресе!

Дорогие братие и сестры, верные чада Христовой Церкви, возлюбленные христиане!

Поздравляю всех вас  с праздником праздников,  в который, как сказано в богослужебном песнопении, все исполняется светом, небеса и земля, даже и преисподняя, и которому радуется не только человечество, но и ангелы, вся тварь видимая и невидимая!

Это потому, что Воскресение  Христово является не только простым  физическим событием на фоне истории  человечества, но оно - величайшее Таинство, которое совершает, венчает и осмысляет Божие действие в человеческой среде. Спасительное действие Христово, начиная с Божественного Его Воплощения по Его Крестное Страдание и Смерть осмысляется именно в факте Его Воскресения.

Без Воскресения Христова, Его Божественное Воплощение имело бы только нравственное и учительное значение. Дело божественной любви закончилось бы Крестной Смертью, все завершилось бы и запечаталось надгробным камнем, и Христос остался бы лишь пророком и проповедником, чье служение кончилось мученической смертью.

Без Воскресения Христова христианство не было бы Божией Церковью, не было бы Царствием Божиим на земле, не было бы источником жизни, а лишь еще одной религиозной системой со своими нравственными предписаниями.

Без Воскресения Христова, по словам св. Апостола Павла, вера наша была бы тщетна, и мы несчастнее всех человеков (1Кор. 15. 17-19).

Но воскресе Христос! Воскресе и нас ради. Воскресе, дабы и нас совоскресить с Собою.

Воскресши из мертвых  и смерть поправши Христос и нас призывает дабы и мы с Ним попрали смерть и вошли в новую жизнь, в жизнь Его Царствия на земле, Его Святой Церкви, и ею в вечную жизнь в Небесном Его Царстве. Призывает нас жить таинством Креста и Воскресения,  доколе не образуется в нас Христос (Гал. 4:19) и придем в меру полного возраста Христова (Ефес. 4:13).

Если откликнемся на это наше призвание и будем  по нему жить,  для нас действительно все исполнится светом  и сподобимся Воскресшего Христа причащаться в невечерний день Царствия Его!

Христос воскресе! Воистину воскресе! 

Iоаннъ, 
Епископъ Каракасскiй и Южно-Американскiй


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com