На главную

 

 

МОСКВА: 25 февраля 2013 г.
Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн совершил Божественную литургию в столичном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово по древнему чиновнику

Highslide JS10 февраля 2013 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день Собора новомучеников и исповедников Российских Божественную литургию в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово совершил Управляющий приходами Русской Зарубежной Церкви в Южной Америке епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн в сослужении благочинного Богоявленского округа архимандрита Дионисия, руководителя Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции священноиерея Иоанна Миролюбова, клирика Покровского храма в Рубцово священноиерея Андрея Фастова, клириков храма святителя Николая в Покровском иерея Георгия Дехтярева и диакона Вадима Лебедева. Божественная литургия совершалась древним богослужебным чином.

После запричастного стиха архимандрит Дионисий огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви

По завершении богослужения, приветствуя владыку, настоятель храма архимандрит Дионисий сказал, что нынешняя Божественная литургия, совершенная архиереем древним богослужебным чином, стоит для единоверческой Покровской общины в ряду знаменательных для них церковных событий начала года. 12 января митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля в день памяти святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, была совершена Божественная литургия по древнерусскому богослужебному чину в ознаменование столетия Первого Всероссийского единоверческого съезда. В рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви», к которой был проявлен большой интерес в церковных кругах. И, наконец, со 2 по 5 февраля состоялся Освященный Архиерейский Собор, в постановлении  которого было уделено внимание деятельности единоверных приходов. В память совместных молитв архимандрит Дионисий преподнес владыке архиерейское кадило.

В ответном слове епископ Иоанн поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение совершить Божественную литургию в этом древнем московском храме. Он сказал, что он всегда с радостью совершает здесь богослужения, любит, помнит  и молится о клириках и прихожанах храма. Владыка дал высокую оценку деятельности Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, который располагается при храме, рассказал о своем участии в работе Освященного  Архиерейского  Собора Русской Православной Церкви. Владыка преподал всем присутствующим свое архиерейское благословение, поздравил с днем Собора новомучеников и исповедников Российских и пожелал всем многой помощи Божией в хранении веры.

При проводах владыки Иоанна был сделан общий снимок с сослужившим духовенством и некоторыми прихожанами храма.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

bogoyavlenskoe.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com