На главную

 

 

ВИЧИТА: 22 февраля 2013 г.
Инокиня Русской Зарубежной Церкви приняла участие в работе совещания духовенства Средне-Американской епархии Антиохийского Патриархата

С 12 по 15 февраля 2013 г. в Вичита, Канзасе (США) прошло ежегодное пастырское говение Средне-Американской епархии Антиохийской Православной Церкви, при участии 67-ми священнослужителей. В течение четырех дней пастырского говения серию докладов на тему «Посты и Праздники в Православной Церкви» провела инокиня Русской Зарубежной Церкви Васса (Ларина), прибывшая в Канзас из Вены по приглашению епархиального архиерея Средне-Американской епархии Преосвященного епископа Василия (Essey)

На такое четырехдневное говение каждый год перед Великим постом съезжается все духовенство просторной Средне-Американской епархии к своему епархиальному архиерею в г. Вичита. Программа пастырского совещания включает ежедневные службы четыре раза в день (сокращенная утреня перед завтраком, акафист перед обедом, 9-й час с вечерней перед ужином, и малое повечерие перед сном), а также серию богословских докладов, по три доклада в день, которую проводит один приглашенный докладчик. В прошлые годы в качестве докладчика на пастырском говении в Вичита выступали митрополит Каллист (Ware) (в 2002 г., на тему личности и Иисусовой молитвы); епископ Иларион (Алфеев) (в 2004 г., на тему преподобного Исаака Сирина); свящ. Андрей Louth (в 2003 г., на тему иконопочитания) и др.  За каждым докладом следует живое обсуждение пастырских задач и вопросов, связанных с жизнью православных приходов в США. В этом году живо обсуждались литургические вопросы, затронутые докладчицей, в том числе проблемные стороны церковного календаря приходов т.н. «Западного обряда». Приходы «Западного обряда» (т.е., служащие Мессу и другие службы по латинской традиции, и в то же время находящиеся в общении с Православной Церковью) особенно многочисленны в Русской Зарубежной Церкви, но есть и в Антиохийском Патриархате. 

На всех службах, докладах, и дискуссиях присутствовал епископ Василий, который пользуется большой любовью своих клириков за его отеческую внимательность к их нуждам, а также за его архипастырское смирение и простоту в обращении. Священники говорят, «Сайидна (по арабски – «наш Владыка») не князь Церкви, а отец Церкви». Четыре дня пастырского говения прошли молитвенно, но и в непринужденной атмосфере большой, любящей семьи. 

В последнее утро, в пятницу 15 февраля, все участники причастились на Божественной Литургии в новопостроенном кафедральном соборе святого Великомученика Георгия Победоносца. После Литургии сестричество кафедрального собора устроило постную трапезу, за которой выступил детский хор из православной начальной школы, которая примыкает к кафедральному собору. В этой школе, недавно созданной на средства православных г. Вичита, дети обучаются пять дней в неделю, с 8-ми утра до 3-x после обеда – как и в других начальных школах США. В курс обучения православной школы включаются, помимо обычных школьных предметов, греческий и латинский языки и Закон Божий.

До отъезда духовенства было проведено епархиальное собрание священнослужителей по вопросам миссионерства и благотворительности. Несколько клириков сообщили собравшимся о пастырской работе с заключенными в больших тюрьмах, находящихся на территории Средне-Американской епархии Антиохийской Православной Церкви. В недавнем прошлом в епархии даже было несколько случаев не только обращения в Православие заключенных, но и принятием ими монашеского пострига. Один священник докладывал и о ходе другого проекта, “Sheltering Tree“, который занимается постройкой и полным оборудованием домов для людей с формами инвалидности. Прихожанки (родные сестра) Gayle Malone и Joan Farha докладывали о подготовке ежегодного детского лагеря Антиохийского Патриархата и ежегодной Конференции приходской жизни.

После обеда некоторые участники пастырского совещания посетили здание еще одного благотворительного проекта – а именно “The Treehouse,“ находящийся несколько километров от кафедрального собора святого великомученика Георгия, в более бедном районе г. Вичита. Проект “The Treehouse“ (см. вебсайт http://www.wichitatreehouse.com/), созданный православными прихожанками г. Вичита, является центром поддержки и помощи нищим и несовершеннолетним матерям, с целью уменьшения количества абортов среди населения г. Вичита. В этом благотворительном центре только-что родившей матери выдаются все нужные для младенца вещи, включая одежду, пеленки, питание, одеала, кремы, игрушки и т.д., а также предлагаются курсы (как на английском, так и на испанском языках) по заботе о малолетнем ребенке и на другие темы. Профессиональные преподаватели курсов приглашаются сотрудниками благотворительного центра. Православные прихожане и прихожанки регулярно дежурят в центре «The Treehouse», заботясь о постоянном потоке нуждающихся матерей, приходящих в центр (в прошлом 2012 г. новопришедших матерей насчиталось 400 человек), а также щедро жертвуют средства и вещи на содержание центра. Православный центр «The Treehouse» иногда сотрудничает с подобными католическими организациями, которые в некоторых случаях посылают к православным нуждающихся. Благодаря этому центру и другим, за последние годы в г. Вичита радикально уменьшилось количество абортов.

После «The Treehouse», гости из других городов посетили один из самых больших книжных магазинов города Вичита, Eighth Day Books, хозяин которого, Г-н. Warren Farha, также прихожанин кафедрального собора святого Великомученика Георгия. Как известно многим в г. Вичита, нередко американские клиенты этого трехэтажного магазина начинают заглядывать и в православную церковь святого Великомученика Георгия, и обращаются в Православие. В магазине – среди прочей литературы – при самом входе продается множество православной духовной литературы.

После проведения недели на пред-постном пастырском говении, участники как всегда с некоторой грустью простились со своим архипастырем и друг с другом. В очень большой Средне-Американской епархии многие из них служат на весьма отдаленных приходах, и увидятся со всеми своими собратьями-священнослужителями только в следующем году.

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com