На главную

 

 

ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 13 февраля 2013 г.
Престольный праздник кафедрального собора святых Новомучеников и Исповедников Российских

В воскресенье, 10 февраля, в день памяти святых Новомучеников и Исповедников Российских, в кафедральном соборе Германской епархии в Мюнхене состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника. Богослужение всенощного бдения возглавил настоятель собора архиепископ Берлинский и Германский Марк; ему сослужили епископ Штутгартский Агапит, ключарь собора протоиерей Николай Артемов, священники Андрей Березовский и Алексей Леммер, диаконы Иоанн Щерба и Михаил Фастовский. Владыка Агапит вышел с упомянутыми священниками и диаконами на литию. На полиелее, когда вынесли икону святых Новомучеников и Исповедников Российских и прозвучало «Величание...», на кафедре посередине церкви молились уже оба архиерея.

В самый день престольного праздника богослужение началось с торжественной встречи архиепископа Марка и облачения его на кафедре в центре храма. В этот день правящему архиерею Германской епархии Русской Зарубежной Церкви, помимо тех же клириков, что и накануне, сослужили архиепископ Берлинский и Германский Феофан, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, сопровождающий архиепископа Александра игумен Митрофан, иерей Валерий Михеев – настоятель прихода в Баварском Ландсхуте, соборный протодиакон Георгий Кобро. За торжественным богослужением молилось большое количество прихожан собора и гостей из соседних городков. В своей проповеди архиепископ Александр поделился личным опытом общения с людьми, пережившими гонения в двадцатом веке. Его, тогда еще молодого иеромонаха, особенно впечатляли внутренняя радость тех, кто столько перенес за свою веру. После Божественной литургии состоялось молебное пение святым Новомученикам, а затем было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, архиереям, а также соборным и служащим клирикам и прихожанам.

Почившим клирикам и мирянам, трудившимся в соборе, была пропета «вечная память». За усердные труды в епархиальном управлении и соборе иподиакон Григорий Кобро после многолетия был удостоен благословенной грамоты от архиепископа Марка.

Для духовенства и мирян сестричество собора приготовило праздничную трапезу, во время которой архиереи поделились с собравшимися воспоминаниями и впечатлениями из жизни своих епархий. Конечно, особый интерес представлял рассказ архиерея, который в 90-е годы трудился и в Чечне, и в Дагестане и в Азербайджане. Сейчас владыка Александр возглавляет только Азербайджанскую епархию, где 95% населения исповедует ислам. Отношения с властями там хорошие. Эту область мира «Кавказскую Албанию» просвещал светом Христовым святой апостол Варфоломей, там и место его мученической кончины. Давно его мощи были перенесены на Запад и по дороге в Мюнхен владыка Александр посетил католический собор во Франкфурте-на-Майне, где он вместе с архиепископом Феофаном имел возможность поклониться, хранящейся там, части главы святого апостола Варфоломея. Этот момент вызвал оживление, поскольку именно во Франкфурте не только родился владыка Агапит, но и учились владыка Марк и отец Николай Артемов. Владыка Агапит отметил подвиг Азербайджанского владыки, проделавшего огромный путь, обогативший нас словом и опытом, и разделивший нашу всецерковную радость.

Во время трапезы староста храма В.А. Есиковский и глава соборного сестричества А.И. Иммлер поздравили владыку Марка от лица всех прихожан с недавно прошедшим днем его рождения и вручили ему букет цветов и поздравительную открытку, подписанную духовенством и значительным количеством прихожан.

В этом году празднование собора Новомучеников и Исповедников Российских совершается в обеих объединившихся частях Русской Церкви в один и тот же день. Архиерейский Собор в этом году обсудил вопрос расхождения празднования Собора Новомучеников в разных частях Русской Церкви и принял решение праздновать день памяти этих святых наподобие празднований Вселенских соборов. Это значит, что память святых Новомучеников будет отмечаться в воскресный день между 22 и 28 января так, что, если 25 января приходится на дни от понедельника до среды, празднование совершается в предшествующий воскресный день, если же 25 января бывает в четверг, пятницу или субботу, то – в последующее воскресенье. Такой порядок, принятый Архиерейским Собором Русской Зарубежной Церкви еще в 1981 году в связи с прославлением святых Новомучеников заграничной частью Отечественной Церкви, позволяет избегать совпадения празднования Собора новомучеников с памятью особо чтимых Трех Святителей (30 января). Такое совпадение было бы крайне неудобным с точки зрения устава – как торжественности празднования, так и полноты чтения и пения текстов. 

К вечеру умельцы из прихожан установили леса в алтарном пространстве для продолжения росписи в апсиде.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com