ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 января 2013 г.
Дополнительный репортаж о состоявшемся на Западном побережье США Германовском съезде молодежи

С 23 по 26 декабря 2013 г. в гор. Сиэтл, шт. Вашингтон, при Николаевском соборе прошел ежегодный Германовский съезд православной молодежи Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви. В этом году в съезде приняли участие 53 человека со всей епархии в возрасте от 15 до 24 лет.

Первый день съезда открылся совершением утренних молитв и завтраком, после чего участники направились в Николаевский собор на молебен перед Курско-Коренной иконой Божией Матери. Молебен возглавил Епископ Сиэтлийский Феодосий, которому сослужили 11 священников и 3 диакона епархии. После молебна прошли творческие мастерские по хоровому пению и чтению, прислуживанию в алтаре, чтобы приготовить молодежь к участию в богослужениях. Затем последовала лекция протоиерея Александра Красовского на тему: «Канонический статус Русской Зарубежной Церкви до восстановления единства внутри Русской Православной Церкви». Во второй половине дня молодежь отправилась на экскурсию в известный Seattle Pikes Place Market, где у всех было время пообщаться и осмотреть местные достопримечательности. В тот же день вечером было совершено праздничное Всенощное бдение по случаю дня памяти преподобного Германа, Аляскинского чудотворца, за которым пел молодежный хор.

Второй день съезда открылся праздничной Божественной литургией, совершенной епископом Сиэтлийским Феодосием в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери. Его Преосвященству сослужило духовенство, прибывшее на съезд. Большинство участников форума причастилось Святых Христовых Таин. После обеда, приготовленного сестричеством при соборе, были прочитаны две лекции: «Церковь в Советском Союзе» епископом Феодосием и «Молодежные организации Русской Зарубежной Церкви» протоиереем Андреем Соммер. После лекций состоялась дискуссия, во время которой участники обсуждали вопросы, волнующие современную православную молодежь. Вечер участники съезда провели в русском культурном центре Сиэтла.

В последний день съезда участники отправились в короткое паломничество в монастырь Всемилостивого Спаса на острове Вашон. Добираться до монастыря, расположенного на живописном острове, нужно было на теплоходе. В монастыре был отслужен молебен в церкви Курско-Коренной иконы, после чего игумен Трифон (Парсонс) провел экскурсию по обители. По возвращении в Сиэтл, молодежь прослушала лекцию под названием «Следующее поколение Русской Церкви» архимандрита Иринея (Стинберга).

Фотографии и видеоролики съезда можно посмотреть на сайте www.wadyouth.com или на Facebook по адресу www.facebook.com/wadyouth.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws