На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 4 января 2013 г.
Свидетели «общей Евхаристии»

Германовские съезды православной молодежи, прошедшие в США, собрали до двухсот участников. С молодежью на актуальные темы истории и современности говорило духовенство. В третий раз в форуме приняли участие московские сверстники молодежи русского зарубежья.

С 23 по 27 декабря 2012 года православная молодежь Восточно- и Западно-Американской епархий собралась на традиционные Германовские съезды. На Восточном побережье съезд прошел в храме великомученика Пантелеимона города Хартфорд (штат Коннектикут), на Западном побережье - в городе Сиэтл (штат Вашингтон). На востоке США съезды проходят уже почти сорок лет, на западе – шестой год. В этом году в Хартфорде собралось сто человек, на западе США участников было 55.

Начало Германовских съездов уходит к 1973 году, когда спустя три года после прославления Русской Зарубежной Церковью преподобного Германа Аляскинского по благословению епископа Сиракузского и Троицкого Лавра состоялся первый молодежный съезд. Хотя первые годы эти встречи молодежи не носили форму конференции и, тем более, съезда, а были паломничествами, которые совпадали по времени с днем памяти преподобного Германа – 25 декабря по новому стилю. Русская молодежь отправлялась в Джорданвилль, в Свято-Троицкий монастырь. Первыми их организаторами были иеромонах Иоанникий и известный в русском зарубежье протоиерей (а тогда семинарист) Григорий Науменко, настоятель Покровской церкви в Рочестре (Нью-Йорк). Паломничества имели образовательную и назидательную цели для русской православной молодежи как раз в дни празднования западным миром Рождества и прочих зимних антиправославных забав.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов паломничества устраивались также по святым местам Восточного и Западного побережий США. А в середине 1980-х годов, по благословению Священноначалия, принимать у себя съезды стали разные приходы Русской Зарубежной Церкви. Первым после Джорданвилля, в 1975 году, делегатов Германовской конференции встречал приход Покрова Пресвятой Богородицы в городе Наяк близ Нью-Йорка. Следующими были приходы в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Огайо, Нью-Йорк, Мэриленд, Калифорния, округ Колумбия и даже в Канаде.

Сейчас на Германовские молодежные съезды ежегодно собирается молодежь от 15 до 25 лет. Проходят они в конце декабря и приурочены, как и первые паломничества, к празднованию дня памяти преподобного Германа, чьи слова могут служить девизом молодежных конференций: «Для нашего блага, для нашего счастья дадим себе обет, что от сего дня, от сего часа, от сей минуты мы будем стараться любить Бога выше всего и исполнять Его святую волю».

Спустя четыре десятилетия со времени первых молодежных Германовских паломничеств съезды по-прежнему служат хорошей площадкой для воцерковления, образования и общения русской молодежи. Каждый год в программу съездов по инициативе организаторов добавляются те или иные новые виды просветительской и миссионерской деятельности. Для увлекающихся хоровым пением организовываются уроки регентского искусства, для иконописцев - иконописные, молодежь знакомится с русскими ремеслами. Но главная задача съезда и сегодня – это расширение духовного кругозора и углубление духовных знаний молодых людей, в том числе понимание богослужений, разучивание духовных песнопений.

Молодежь Восточно-Американской епархии и Канады собралась в Хартфорде 23 декабря. Главным событием съезда стали богослужения накануне и в сам день памяти преподобного Германа Аляскинского - 24 и 25 декабря, которые возглавил председатель комитета Германовских молодежных съездов архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. В ходе съезда с молодежью работало духовенство из США и Канады. За богослужениями традиционно пел сводный хор участников съезда под руководством молодого регента Анастасии Сердцевой. Певческое мастерство преподавал протодиакон Сергий Арлиевский.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Впервые в молодежном форуме русского зарубежья в Хартфорде приняла участие группа молодежи из России - сотрудники отдела по работе с молодежью Московской Патриархии: Марина Антипова, Юлия Заварыкина, Полина Романова, Вадим Квятковский, а также организатор детского православного лагеря Вадим Иоффе, знакомые с зарубежной молодежью по совместным миссионерским мероприятиям - поездке в Екатеринбург, на Всезарубежный молодежный съезд в Париже.

Германовский съезд на Западном побережье «моложе» Восточноамериканского форума, но качество его было, как и предыдущие пять лет – также на высоте. Форум прошел под покровом Курско-Коренной иконы Божией Матери и при участии хранителя чудотворного образа – священника Николая Ольховского. Присутствие «Путеводительницы русского рассеяния» на форумах и за богослужениями – всегда особая радость для участников и молящихся.

Основное внимание на съезде было уделено завершающему этапу празднования пятилетнего юбилея воссоединения Русской Церкви в отечестве и заграницей. В форуме участвовала в основном молодежь в возрасте 17-20 лет.

«Нынешние участники съезда не застали раздоров, которые десятилетия омрачали отношения между двумя ветвями Русской Церкви, лишали духовенство и верующих радости общего служения и причастия из одной Евхаристической Чаши, - говорит участник Германовского съезда в Сиэтле протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального молодежного отдела. – Они уже живут и ведут миссионерскую деятельность в «общей Евхаристии», и для них особо радостно стать участниками юбилейных торжеств и послушать свидетелей тех сложных десятилетий раздора».

Об истории становления Русской Зарубежной Церкви говорил протоиерей Александр Крассовский; духовный наставник православной молодежи на Западном побережья США епископ Сиэтлийский Феодосий показывал многочисленные фотографии и рассказывал о сложностях и радостях восстановления церковной жизни на Украине, об участии в этом возрождении молодежи, восстановлении храмов, обретении мощей святых и о своем пути к монашеству.

Подводя итоги пятилетнего периода примирения, архимандрит Ириней (Стинберг) подчеркнул необходимость совместного миссионерского служения американской молодежи с молодежью российской. В продолжение выступления отца Иринея протоиерей Андрей Соммер сделал акцент на миссионерских программах, к участию в которых приглашает Синодальный молодежный отдел. Одна из ближайших – поездка в Россию сводного молодежного православного хора из США для участия в богослужениях и концертах, которые пройдут в рамках празднования 400-летия Дома Романовых в 2013 году.

В этом году большинство докладов в Сиэтле были представлены на английском языке, что дало возможность участвовать в съезде и представителям англоязычных приходов. Русско- и англоязычная молодежь принимала активное участие и в круглых столах, задавала актуальные и даже «неудобные» вопросы, на которые искренне отвечали священники – участники съезда. И, конечно, не менее важным моментом Германовских съездов, как и всех съездов молодежи русского зарубежья, живущей в инославной и иноязычной среде, стало общение друг с другом; пение единым хором за богослужениями, исполнение русских рождественских колядок в парках Сиэтла.

«Пение вообще является замечательным делом, объединяющим молодежь как церковную, так и светскую, но старающуюся посещать храм», - уверен отец Андрей Соммер, особенно активно занятый сейчас организацией поездки молодежного хора Русской Зарубежной Церкви в Москву.

Сама молодежь организовала и видеозапись богослужений в дни работы форумов. Записи размещены в Синодальной социальной сети

на Facebook:

http://www.facebook.com/groups/151126678249051/

и YouTube:

http://www.youtube.com/user/SynodYouthTube?feature=mhee

…Начало января. Оба побережья США уже пережили западную предрождественскую лихорадку. Те искушения для молодежи, взамен которых и задумывались мудрыми иерархами и духовенством русского зарубежья Свято-Германовские съезды. В нынешнем году молодежным конференциям, носящим имя святого американской земли, исполняется сорок лет.

«Одна из целей съезда - отвлечь молодежь от коммерческих соблазнов западных Рождественских празднеств, - подводит итог заместитель председателя Синодального молодежного отдела протоиерей Андрей Соммер. - Сосредоточить силы на духовной составляющей поста и приобретении новых для молодых миссионеров знаний и, конечно, совместно подготовиться к светлому празднику Рождества Христова - 7 января.

Несмотря на то, что участие в форуме платное, желающих принять участие всегда много. Конечно, помогают финансово принимающие съезд приходы и, традиционно, Попечительский Фонд о нуждах Русской Зарубежной Церкви.

Для православной молодежи в России предрождественский сезон на Западе можно сравнить с Новом Годом, относительно которого мы, православные, прижерживаемся такого мнения: Новый год нужно отметить, но не праздновать. Знаю, что в ряде храмов в России не первый год прижилась хорошая традиция служить литургии в новогоднюю ночь. В русском зарубежье в некоторых храмах накануне нового года служат молебны. В нашем синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке, главном соборе Русской Зарубежной Церкви, мы по сложившейся традиции служим новогодний молебен накануне так называемого «старого» Нового года».

Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Марина Добровольская

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com