НЬЮ-ЙОРК: 4 января 2013 г.
Свидетели «общей Евхаристии»

Германовские съезды православной молодежи, прошедшие в США, собрали до двухсот участников. С молодежью на актуальные темы истории и современности говорило духовенство. В третий раз в форуме приняли участие московские сверстники молодежи русского зарубежья.

С 23 по 27 декабря 2012 года православная молодежь Восточно- и Западно-Американской епархий собралась на традиционные Германовские съезды. На Восточном побережье съезд прошел в храме великомученика Пантелеимона города Хартфорд (штат Коннектикут), на Западном побережье - в городе Сиэтл (штат Вашингтон). На востоке США съезды проходят уже почти сорок лет, на западе – шестой год. В этом году в Хартфорде собралось сто человек, на западе США участников было 55.

Начало Германовских съездов уходит к 1973 году, когда спустя три года после прославления Русской Зарубежной Церковью преподобного Германа Аляскинского по благословению епископа Сиракузского и Троицкого Лавра состоялся первый молодежный съезд. Хотя первые годы эти встречи молодежи не носили форму конференции и, тем более, съезда, а были паломничествами, которые совпадали по времени с днем памяти преподобного Германа – 25 декабря по новому стилю. Русская молодежь отправлялась в Джорданвилль, в Свято-Троицкий монастырь. Первыми их организаторами были иеромонах Иоанникий и известный в русском зарубежье протоиерей (а тогда семинарист) Григорий Науменко, настоятель Покровской церкви в Рочестре (Нью-Йорк). Паломничества имели образовательную и назидательную цели для русской православной молодежи как раз в дни празднования западным миром Рождества и прочих зимних антиправославных забав.

В конце 1970-х - начале 1980-х годов паломничества устраивались также по святым местам Восточного и Западного побережий США. А в середине 1980-х годов, по благословению Священноначалия, принимать у себя съезды стали разные приходы Русской Зарубежной Церкви. Первым после Джорданвилля, в 1975 году, делегатов Германовской конференции встречал приход Покрова Пресвятой Богородицы в городе Наяк близ Нью-Йорка. Следующими были приходы в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Огайо, Нью-Йорк, Мэриленд, Калифорния, округ Колумбия и даже в Канаде.

Сейчас на Германовские молодежные съезды ежегодно собирается молодежь от 15 до 25 лет. Проходят они в конце декабря и приурочены, как и первые паломничества, к празднованию дня памяти преподобного Германа, чьи слова могут служить девизом молодежных конференций: «Для нашего блага, для нашего счастья дадим себе обет, что от сего дня, от сего часа, от сей минуты мы будем стараться любить Бога выше всего и исполнять Его святую волю».

Спустя четыре десятилетия со времени первых молодежных Германовских паломничеств съезды по-прежнему служат хорошей площадкой для воцерковления, образования и общения русской молодежи. Каждый год в программу съездов по инициативе организаторов добавляются те или иные новые виды просветительской и миссионерской деятельности. Для увлекающихся хоровым пением организовываются уроки регентского искусства, для иконописцев - иконописные, молодежь знакомится с русскими ремеслами. Но главная задача съезда и сегодня – это расширение духовного кругозора и углубление духовных знаний молодых людей, в том числе понимание богослужений, разучивание духовных песнопений.

Молодежь Восточно-Американской епархии и Канады собралась в Хартфорде 23 декабря. Главным событием съезда стали богослужения накануне и в сам день памяти преподобного Германа Аляскинского - 24 и 25 декабря, которые возглавил председатель комитета Германовских молодежных съездов архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. В ходе съезда с молодежью работало духовенство из США и Канады. За богослужениями традиционно пел сводный хор участников съезда под руководством молодого регента Анастасии Сердцевой. Певческое мастерство преподавал протодиакон Сергий Арлиевский.

Впервые в молодежном форуме русского зарубежья в Хартфорде приняла участие группа молодежи из России - сотрудники отдела по работе с молодежью Московской Патриархии: Марина Антипова, Юлия Заварыкина, Полина Романова, Вадим Квятковский, а также организатор детского православного лагеря Вадим Иоффе, знакомые с зарубежной молодежью по совместным миссионерским мероприятиям - поездке в Екатеринбург, на Всезарубежный молодежный съезд в Париже.

Германовский съезд на Западном побережье «моложе» Восточноамериканского форума, но качество его было, как и предыдущие пять лет – также на высоте. Форум прошел под покровом Курско-Коренной иконы Божией Матери и при участии хранителя чудотворного образа – священника Николая Ольховского. Присутствие «Путеводительницы русского рассеяния» на форумах и за богослужениями – всегда особая радость для участников и молящихся.

Основное внимание на съезде было уделено завершающему этапу празднования пятилетнего юбилея воссоединения Русской Церкви в отечестве и заграницей. В форуме участвовала в основном молодежь в возрасте 17-20 лет.

«Нынешние участники съезда не застали раздоров, которые десятилетия омрачали отношения между двумя ветвями Русской Церкви, лишали духовенство и верующих радости общего служения и причастия из одной Евхаристической Чаши, - говорит участник Германовского съезда в Сиэтле протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального молодежного отдела. – Они уже живут и ведут миссионерскую деятельность в «общей Евхаристии», и для них особо радостно стать участниками юбилейных торжеств и послушать свидетелей тех сложных десятилетий раздора».

Об истории становления Русской Зарубежной Церкви говорил протоиерей Александр Крассовский; духовный наставник православной молодежи на Западном побережья США епископ Сиэтлийский Феодосий показывал многочисленные фотографии и рассказывал о сложностях и радостях восстановления церковной жизни на Украине, об участии в этом возрождении молодежи, восстановлении храмов, обретении мощей святых и о своем пути к монашеству.

Подводя итоги пятилетнего периода примирения, архимандрит Ириней (Стинберг) подчеркнул необходимость совместного миссионерского служения американской молодежи с молодежью российской. В продолжение выступления отца Иринея протоиерей Андрей Соммер сделал акцент на миссионерских программах, к участию в которых приглашает Синодальный молодежный отдел. Одна из ближайших – поездка в Россию сводного молодежного православного хора из США для участия в богослужениях и концертах, которые пройдут в рамках празднования 400-летия Дома Романовых в 2013 году.

В этом году большинство докладов в Сиэтле были представлены на английском языке, что дало возможность участвовать в съезде и представителям англоязычных приходов. Русско- и англоязычная молодежь принимала активное участие и в круглых столах, задавала актуальные и даже «неудобные» вопросы, на которые искренне отвечали священники – участники съезда. И, конечно, не менее важным моментом Германовских съездов, как и всех съездов молодежи русского зарубежья, живущей в инославной и иноязычной среде, стало общение друг с другом; пение единым хором за богослужениями, исполнение русских рождественских колядок в парках Сиэтла.

«Пение вообще является замечательным делом, объединяющим молодежь как церковную, так и светскую, но старающуюся посещать храм», - уверен отец Андрей Соммер, особенно активно занятый сейчас организацией поездки молодежного хора Русской Зарубежной Церкви в Москву.

Сама молодежь организовала и видеозапись богослужений в дни работы форумов. Записи размещены в Синодальной социальной сети

на Facebook:

http://www.facebook.com/groups/151126678249051/

и YouTube:

http://www.youtube.com/user/SynodYouthTube?feature=mhee

…Начало января. Оба побережья США уже пережили западную предрождественскую лихорадку. Те искушения для молодежи, взамен которых и задумывались мудрыми иерархами и духовенством русского зарубежья Свято-Германовские съезды. В нынешнем году молодежным конференциям, носящим имя святого американской земли, исполняется сорок лет.

«Одна из целей съезда - отвлечь молодежь от коммерческих соблазнов западных Рождественских празднеств, - подводит итог заместитель председателя Синодального молодежного отдела протоиерей Андрей Соммер. - Сосредоточить силы на духовной составляющей поста и приобретении новых для молодых миссионеров знаний и, конечно, совместно подготовиться к светлому празднику Рождества Христова - 7 января.

Несмотря на то, что участие в форуме платное, желающих принять участие всегда много. Конечно, помогают финансово принимающие съезд приходы и, традиционно, Попечительский Фонд о нуждах Русской Зарубежной Церкви.

Для православной молодежи в России предрождественский сезон на Западе можно сравнить с Новом Годом, относительно которого мы, православные, прижерживаемся такого мнения: Новый год нужно отметить, но не праздновать. Знаю, что в ряде храмов в России не первый год прижилась хорошая традиция служить литургии в новогоднюю ночь. В русском зарубежье в некоторых храмах накануне нового года служат молебны. В нашем синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке, главном соборе Русской Зарубежной Церкви, мы по сложившейся традиции служим новогодний молебен накануне так называемого «старого» Нового года».

Марина Добровольская

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws