СРЕДНЕ-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 3 января 2013 г.
В Покровском кафедральном соборе состоялась встреча с клириком Санкт-Петербургской епархии

В пятницу, 21 декабря 2012 г., в зале Покровского кафедрального собора состоялась встреча с клириком Санкт-Петербургской епархии священником Глебом Грозовским, который оказался в Чикаго проездом по дороге в город Хоутон, куда он был приглашён на ежегодный Германовский съезд молодёжи.  Эта беседа была в некотором смысле неожиданной, т.к. молодые прихожане не ожидали, что отец Глеб, будучи лишь проездом в наших краях, согласится на неё. Но, к их удивлению, эта идея прозвучала именно от него. Будучи уставшим с дороги, он решил не терять даром времени и использовать его душеполезно как для него самого, так и для наших заинтересовавшихся прихожан.

Встречу открыла помощница отца Глеба Татьяна Безуглова, рассказав немного об истории возникновения такой динамичной и разносторонней деятельности их православной молодёжной организации. Оказывается, началом послужили беседы на различные православные темы, которые в скором времени привлекли достаточно большое количество участников и перерасли в более деятельную организацию.  Одной из таких деятельностей были частые посещения больных и осиротевших детей. Это дало толчок к дальнейшим и более масштабным проявлениям милосердия и помощи ближним.

После краткого вступления Татьяны отец Глеб продолжил знакомить слушателей со своей многочисленной, разносторонней, миссионерской и благотворительной деятельностью, которая в первую очередь включает в себя работу с сиротами и привлечение православных семей к их усыновлению, поддержку "особенных" детей, помощь в реабилитации наркоманов и малолетних заключённых и привлечение современной молодёжи к Православию.   Также отец Глеб занимается организацией скаутских лагерей, паломнических поездок, семейных съездов и прочих всевозможных акций, включая активную оппозицию абортов.  Параллельно всей этой деятельности он успевает заниматься духовным окормлением своей паствы (включая футбольную команду "Зенит"), катехизацией оглашенных и вступающих в брак, проведением лекций и бесед на духовные темы и постройкой нового храма в честь святого мученика Иоанна Воина в селе Верево Ленинградской области. Словом, трудно охватить и уместить всё, чем занимается этот молодой 33-х летний священник, в этой короткой статье.

Отец Глеб поделился некоторыми методами и средствами, которые он использует в своей миссионерской работе.  

Одним из методов привлечения молодёжи являются выступления во всевозможных СМИ, включая различные теле- и радиоканалы России и даже миссионерские выступления на католических и протестантских радиоволнах. Часто отец Глеб приглашает в эфир спортивных звёзд, например, таких знаменитых футболистов, как Андрей Аршавин и Сергея Семака, выдающегося боксёра Николая Валуева, которые, как далее пояснил отец Глеб, помогают зажечь интерес к Православию среди спортсменов, болельщиков и просто интересующихся молодых людей.  Наша современная молодёжь, к сожалению, выросшая на блеске кричащих реклам, теперь более восприимчива к таким методам миссионерства, которые сумеют привлечь таким же образом её внимание.  Отец Глеб, будучи молодым священником, прекрасно это осознал и воспользовался этой тактикой, чтобы донести до неё Благую Весть на доступном для неё языке. Плодом его труда является постоянное пополнение рядов православной молодёжи.

В конце доклада отцу Глебу было задано множество различных вопросов, на которые он с удовольствием ответил. В некоторых ответах он призывал родителей заинтересовывать детей спортом, ведь спорт способствует установлению самодисциплины и уберегает подростков от всевозможных искушений современной действительности. Благочинный и ключарь нашего кафедрального собора протоиерей Андрей Папков выразил свою благодарность за проведённую встречу, а также за тяжёлый миссионерский труд среди молодёжи. Он также поделился рассказом о спортивном увлечениии протоиерея Серафима Слободского автора знаменитого православного учебника "Закон Божий", который всю свою молодость и после был неравнодушен к волейболу и даже любил устраивать игры среди прихожан.  

- Краткая Биография-

Грозовский Глеб Викторович, родился в г. Ленинграде, в семье протоиерея Виктора (Грозовского) - отца 9-х детей. С 8-ми летнего возраста вступил в футбольную школу "Зенит" где играл (и довольно успешно) до 19 лет. Сразу после окончания факультета физической культуры поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию. После рукоположения (2006) назначен штатным священником Софийского собора Царского Села (в Пушкинском районе Санкт-Петербурга). Работал в социальном центре адаптации “святителя Василия Великого” для несовершеннолетних правонарушителей. Преподавал учебный предмет Православие в гимназии им. Александра Невского, где издавал журнал для молодёжи "Гимназист". Работал в скаутских молодёжных организациях "ОРЮР" и "Витязи" (Санкт-Петербург). Сейчас ведёт передачи для молодёжи на радиостанциях «Благодатная Мария» и «Град-Петров». Проводит беседы по катехизации для молодёжи и взрослых людей. О. Глеб является координатором социально-молодёжных проектов и духовно-просветительских программ Царскосельского благочиния. Занимается профилактикой ВИЧ и СПИДа среди детей из детских домов и социальных учреждений.

сайт Покровского кафедрального собора

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws