На главную

 

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 17 декабря 2012 г.
Выставка русских православных икон открылась в аргентинской столице

Выставка, которой представлена традиция русской православной иконописи, проходит в аргентинской столице с 13 декабря. Открытие экспозиции, которая знакомит жителей страны с традицией почитания Божией Матери в России, приурочено к празднованию в нынешнем году пятилетия Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью.

По сообщению ИТАР-ТАСС , которое цитирует сайт Фонда святителя Григория Богослова , в выставочном зале Католического университета Аргентины представлены свыше 80 икон Пресвятой Богородицы работы современных российских мастеров.

Как заявил на открытии выставки епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, «икона — это не только художественное произведение искусства, но и духовное творение». По его словам, составившие экспозицию работы современных изографов демонстрируют живую традицию русской православной иконописи.

В свою очередь советник-посланник Посольства России в Аргентине Игорь Романченко отметил, что посетители экспозиции имеют уникальную возможность познакомиться с современным искусством России.

В то же время главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев сказал, что «икона всегда понималась как богословие в красках, как образ, возводящий к Первообразу, и окно в иной мир». «Поэтому мы хотели представить эти иконы, большинство из которых – образа Божией Матери, для того, чтобы верующие в Аргентине и все, кто интересуется, могли бы увидеть то, что веками видит русский православный человек в России», — отметил он.

Организаторами выставки выступили Издательство Московской Патриархии, Папский Католический университет Аргентины, Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Творческая мастерская «Собор».

Выставка подготовлена при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Аргентинско-Южноамериканской епархии Московского Патриархата, Южно-Американской епархии Русской зарубежной Церкви, Посольства Российской Федерации в Аргентинской Республике, Управления Министерства культуры России по Центральному федеральному округу, Фонда «Русский мир», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Альтамар», ООО «СтратинвестРу», ООО «Нордик Стар», ООО «Fineartway Ltd. Moscow».

Служба коммуникации ОВЦС



 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com