На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 14 декабря 2012 г.
Завершилось очередное  заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

В понедельник, 10 декабря, в  великий праздник Курско-Коренной иконы  Божией Матери, Одигитрии русского рассеяния, заседание Архиерейского Синода открылось служением торжественной Божественной литургии в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке Высокопреосвященнейшим митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви, в сослужении архиепископов Берлинского и Германского Марка, Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, Наро-Фоминского Юстиниана, Управляющего Патриаршими приходами в США, и Монреальского и Канадского Гавриила, епископов Кливлендского Петра, Управляющего Средне-Американской епархией; Мэйфильдского Георгия и Манхэттенского Иеронима. На запричастном стихе архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан обратился к многочисленным богомольцам со словами назидания. После славления перед главной святыней Русского Зарубежья Высокопреосвященнейший владыка Иларион возложил на многолетнего старосту Знаменского синодального собора князя Владимира Кирилловича Голицына орден Курско-Коренной иконы Божией Матери I степени, а Адаму Николаевичу Кротову, сотруднику последнего, была выдана благословенная грамота от Председателя Архиерейского Синода.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

В тот же день вечером архипастыри приступили к работе и выслушали сообщения архиепископа Берлинского и Германского Марка о положении дел в Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, протоиерея Андрея Папкова, председателя Церковно-Музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде, протоиерея Андрея Соммера, заместителя председателя синодального отдела по работе с молодежью, священника Николая Ольховского, хранителя Курско-Коренной иконы Божией Матери, Е.И. Григоряка, казначея Архиерейского Синода, диакона Ефрема Вилмарт, помощника Ректора Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле и членов учрежденной личным распоряжением Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви особой комиссии по изучению проблем здания духовно-административного центра нашей Церкви и путей их разрешения. В последнюю вошли М. Селаври, А. Кулеша и А. Карпов. П. Дерби и Н. Охотин приняли участие в работе данной комиссии в качестве консультантов. Все сообщения были выслушаны с большим вниманием и вызвали серьезную и вдумчивую дискуссию по многим вопросам церковной жизни.

Обсудив грядущее празднование 400-летия  Дома Романовых, архипастыри постановили:

  1. Указать настоятелям монастырей и храмов Русской Зарубежной Церкви осуществлять поминовение Царственных Страстотерпцев на совершенных отпустах богослужений по следующей формуле: «святых благоверных Страстотерпцев: Царя-мученика Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии; святыя преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и иже с ними убиенных», начиная с 1/14 января и до конца 2013 года.
  2. Перед целованием креста на Божественной литургии в Неделю первую Великого поста во всех храмах Русской Зарубежной Церкви провозгласить «Вечную память» благоверным Царям и Царицам из Дома Романовых и «всем иже от рода всероссийского царственного дома» по чину, указанному в Чине Православия.
  3. Общецерковное празднование 400-летия Дома Романовых совершить в Свято-Троицком соборе в Торонто (Канада) 5-8 сентября 2013 г., приурочив к нему съезд русской православной общественности и очередное заседание Архиерейского Синода.

По предложению епископа Кливлендского Петра Архиерейский Синод постановил: «Указать духовенству всех монастырей и храмов Русской Зарубежной Церкви в Неделю перед Рождеством Христовым молитвенно отметить 200-летие победы над Наполеоном, помянув на Великом входе Божественной литургии «благоверного Государя Александра Павловича и всех православных вождей и воинов за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших».

Обсуждая вопросы богослужебной  практики Русской Зарубежной Церкви, члены Архиерейского Синода отметили важность хранения традиций, унаследованных от святителей-основоположников заграничной части Русской Православной Церкви, и тщательной проверки лиц, готовящихся к рукоположению в священный сан или желающих перейти в лоно Русской Зарубежной Церкви.

Обсуждались и другие вопросы  административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com