МАЙАМИ: 8 декабря 2012 г.
Русская православная Флорида встречает своего Первоиерарха

С особым благоговением  ждали православные этого солнечного штата запланированный визит к ним Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского. Приезд Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви всегда является источником духовной радости для паствы, потому что совершается особой силы соборная молитва к Богу за православный приход, за город, власти и народ, живущий в нем, призывается Божие благословение для всего региона. Силу, значение и важность этого события понимают, наверное,  люди всех национальностей и конфесий. Но нынешний визит должен был стать особенным, потому что владыка Иларион готовился привезти бесценные святыни для храма святой Матроны Московской в Майами.

По промыслу Божию в последний момент были внесены изменения в расписание визита Первоиерарха во Флориду. В связи с непредвиденным траурным событием, кончиной клирика Русской Зарубежной Церкви протоиерея Дамиана Кришеллы, вечером в воскресенье, 25 ноября, митрополит Иларион вылетел из Нью-Йорка в г.Майами, штат Флорида. Во вторник 27 ноября, верующие Восточно-Американской епархии собрались во Владимирском храме г. Майами на отпевание почившего протоиерея  Дамиана Кришеллы. Заупокойную Литургию и отпевание священническим чином возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион.

Все другие дни недели были для Первоиерарха насыщены, интересны и плодотворны. Вот некоторые из них:

В пятницу, 30 ноября, Высокопреосвященнейший Владыка посетил недавно открывшуюся школу Paideia Classical Academy для всех православных Флориды. Директор и преподаватели рассказали о своих достижениях и перспективах на будущее,  испросили у Первоиерарха благословения и молитв.

В субботу, 1 декабря, в 10:00 утра митрополит Иларион преподнес в дар храму святой Матроны Московской в Халландейле (Майами) бесценные святыни: частицу мощей Святителя Николая Чудотворца и икону блаженной Матроны Московской, подаренную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.  При большом стечении народа Владыка Иларион с духовенством совершил молебен святителю Николаю чудотворцу, а вечером Первоиерарх вместе с настоятелем и представителями других Поместных Церквей
совершили всенощное воскресное бдение.

В воскресенье, 2 декабря, в 10:00 утра в храме святой Матроны Московской была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Иларион в сослужении настоятеля храма архимандрита Александра (Беля), архимандрита Исаакия (Чаклей), наместника Свято-Троицкого мужского монастыря Хуст-Городилово в Украине, протоиереев Эрнеста Рапсун и Николая Маснюк из Чехии, иеромонаха Николая Перекрестова и священника Иосифа Лукаша, представлявшего Православную Церковь в Америке.  После совершения Божественной Литургии, исполненной духовной радости, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион сердечно приветствовал многочисленных прихожан, пришедших благоговейно встретить  святыни. Владыка  особо отметил ревностные и плодотворные труды настоятеля храма святой Матроны архимандрита Александра (Беля),  которому всего за один год удалось вместе с верными помощниками благоукрасить церковное помещение, наладить богослужебную жизнь и организовать активную приходскую жизнь.   Прихожане и гости храма святой Матроны открыто и искренне выражали свою духовную радость от соприкосновения с великими святынями и сердечно благодарили своего Первоиерарха за щедрое архипастырское окормление и молитвенную поддержку.

Особого упоминания заслуживает тот факт, что поклониться новым святыням - многоцелебным мощам  святителя Николая Чудотворца и иконе блаженной Матроны Московской - только в течение одного дня пришло около 800 человек.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws