На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 24 октября 2012 г.
В Знаменском синодальном соборе прозвучит "Божественная литургия" М.С. Константинова, известного церковного композитора русской эмиграции

В этом году отмечается тридцатая годовщина кончины Михаила Сергеевича Константинова, скончавшегося 11 июня 1982 г. Михаил Сергеевич был регентом Архиерейского хора Радосте-Скорбященского кафедрального собора. Он вырос в Киеве и получил свое музыкальное образование в Киевской консерватории и в Институте имени Лысенко. Во время Второй мировой войны Михаил Сергеевич эвакуировался в Европу, где он управлял хорами и был главным солистом в знаменитом хоре Черноморских казаков. В 1951 г. - прибыл в Сан-Франциско, где он сначала пел в Архиерейском хоре Радосте-Скорбященского кафедрального собора, а потом стал его регентом. За время своего пребывания на этом послушании он воспитал целое поколение церковных певцов и привил им преданность и любовь к церковному пению, написал большое количество произведений. За свою молитвенность, церковность, глубину и богатую звучность духовные произведения Михаила Сергеевича заслужили всеобщую любовь, а сам он считается одним из величайших композиторов русской эмиграции.

В воскресенье, 28 октября, Синодальный хор исполнит Божественную литургию М.С. Константинова. В пении примут участие певцы русских православных приходов большого Нью-Йорка.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com