ВАШИНГТОН: 10 октября 2012 г.
Незабываемые дни в столице США


С приездом в Вашингтон в четверг, 4 октября, знаменитого уже во всем мире хора московского Сретенского монастыря начался четырехдневный период особой духовной радости для православных вашингтонцев.

В пятницу, 5 октября, в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) представил английский перевод своей книги «Несвятые святые», ставшей бестселлером в России (общий ее тираж достиг 1 миллиона 100 тысяч экземпляров).

Отец Тихон отметил, что вся прибыль от продажи книги пойдет на строительство храма на Большой Лубянке, посвященного памяти новомучеников и исповедников Российских.

«Мы хотим построить красивый, светлый храм, знаменующий торжество добра над злом и жестокостью», сказал о. Тихон. «Мы хотим завершить этот храм к февралю 2017 года – столетию известных событий. Сейчас предлагается много мемориалов, посвященных этим событиям, и многие из них довольно жутковатые, мрачные, депрессивные. Но не в этом осмысление истории».

В субботу, 6 октября, Сретенский хор пел на Божественной Литургии в Николаевском кафедральном соборе Православной Церкви в Америке. Богослужение совершили Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек в сослужении представителей ряда Поместных Церквей.

В конце богослужения нашему Иоанно-Предтеченскому собору Русской Зарубежной Церкви была передана в дар от Православной Церкви в Америке частица мощей преподобного Германа Аляскинского. Святыню с глубокой благодарностью принял настоятель протоиерей Виктор Потапов.

Вечером того же дня Джеймс Биллингтон, директор Библиотеки Конгресса, устроил торжественный ужин в честь наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона. Среди гостей был и настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Виктор Потапов.

После ужина Сретенский хор выступил с первым духовным концертом в переполненном зале Библиотеки Конгресса. Аудитория слушала «сретенцев» завороженно, со слезами умиления на глазах.

С торжественной встречи чудотворной мироточивой «Гавайской» Иверской иконы Божией Матери началась в воскресенье, 7 октября, в соборе святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне Божественная литургия, которую совместно совершили священнослужители Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. В течение всей службы присутствие этого благоуханного мироточивого образа – одной из главных святынь русского зарубежья – было в центре происходящего. В обращении к пастве настоятель храма протоиерей Виктор Потапов напомнил о том, что неофициальное название иконы – «Единение», поскольку она начала мироточить пять лет назад, в год восстановления единства внутри Русской Православной Церкви.

Как отметил корреспондент ИТАР-ТАСС, «Храм во время службы был буквально переполнен верующими. Стоять и аккуратно креститься было еще можно, но вот колени преклонить места практически уже не оставалось. Стечение прихожан было понятно: ведь у них в этот день гостили кроме Гавайской иконы еще и знаменитый хор московского Сретенского монастыря и наместник этой обители архимандрит Тихон (Шевкунов)».

К этому следует добавить, что принесение «Гавайской» иконы и приезд Сретенского хора совпали с ежегодной приходской благотворительной ярмаркой, которую посещают тысячи вашингтонцев всех национальностей, любители русской культуры и кухни.

После Литургии, перед «Гавайской» иконой был совершен молебен с акафистом Божией Матери. В общей сложности богослужения продолжались около трех с половиной часов. Отец Тихон даже выразил по этому поводу шутливое удивление – поскольку, по его словам, ни в одном из московских храмов сейчас такое немыслимо, и попросил получше угостить хор, певший все это время без перерыва.

На ярмарке посетители получили возможность не только приобрести книгу отца Тихона и получить его автограф, но еще раз послушать Сретенский хор. На паперти храма «сретенцы» спели «На сопках Маньчжурии».

«Гавайская» икона Божией Матери пробыла в Иоанно-Предтеченском соборе всего несколько часов. Но прихожане столичной церкви утешены тем, что 27 и 28 октября они получат возможность снова увидеть святыню и помолиться перед ней, так как ее хранитель, чтец Нектарий Янгсон, привезет чудотворный образ в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, в штате Нью-Йорк, к могиле Иосифа Муньоса-Кортеса, хранителя Иверско-Монреальской иконы Божией Матери. Принесение иконы в эту обитель приурочено к паломничеству, которое устраивает Иоанно-Предтеченский собор в ознаменование 30-летия начала миротечения «Монреальской» =иконы Божией Матери (24 ноября 1982 г.), 15-летия мученической кончины ее верного хранителя, Иосифа Муньоса-Кортеса (31 октября 1997 г.) и 5-летия начала мироточения «Гавайской» иконы Божией Матери, "иконы Единения"(6 октября 2007 г.).

(в статье частично использованы материалы ИТАР-ТАСС)

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws