КУРСК: 1 октября 2012 г.

Последние дни пребывания Курско-Коренной иконы Божией Матери в Курской митрополии

В ночь с 27 на 28 сентября чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная была принесена в Курский областной перинатальный центр.

По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа и архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка икону в перинатальный центр доставили секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов и хранитель иконы священник Николай Ольховский. Как отметил протоиерей Олег Чебанов «в первые дни пребывания иконы в Курске многие обратили внимание, что к чудотворному образу идет большое количество молодых семей с детьми и будущих мам. Но, к сожалению, не все могут прийти к иконе, и принести своих детей. Среди них те, кто только-только стал мамой или готовится подарить миру новую жизнь. Наверное поэтому Матерь Божия пожелала Сама прийти к детям, только что появившимся на свет Божий».

Время было выбрано наиболее оптимальное - с 2 до 3 часов ночи, когда людской поток в соборе ослабевает, и у иконы есть возможность ненадолго покинуть Знаменский собор.

«Несмотря на глубокую ночь, в перинатальном центре собралось большое количество пациентов и медицинского персонала. У многих на глазах были слёзы. Это и понятно, - добавляет отец Олег, - ведь в эти мгновения четко осознаешь радость святой праведной Елизаветы. Пресвятая Дева Мария, узнав от ангела, что у Ее родственницы Елисаветы, жены священника Захарии, скоро родится сын, поспешила навестить ее. Войдя в дом, Она приветствовала Елисавету. Услышав это приветствие, Елисавета исполнилась Святого Духа и узнала, что Мария удостоилась быть Матерью Божиею. Она воскликнула: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне такая радость, что Матерь Господа моего пришла ко мне?»

Перед чудотворным образом Богородицы священники вознесли молитвы о здравии пациенток перинатального центра и каждая смогла приложиться к иконе.

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, возглавляющий делегацию Русской Зарубежной Церкви, совершил Божественную литургию в храме в честь этих святых мучениц северо-западного микрорайона Курска.

Архиепископу Марку сослужили настоятели храмов во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,  во имя преподобного Серафима Саровского и всех святых, в земле Курской просиявших, Всех Святых, а также священники Русской Православной Церкви Заграницей, сопровождающие чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную, пребывающую сейчас на курской земле.

Празднично и с любовью украшенный живыми цветами храм встречал гостей и многочисленных прихожан. Этот воскресный день, совпавший с престольным праздником, ещё раз показал любовь жителей северо-западного микрорайона и прихожан к своему храму. Большинство из них причастились Святых Хриcтовых Тайн, среди причащающих было много именинников и молодых семей с маленькими детьми.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход и молебен святым мученицам Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Затем Владыка Марк обратился к молящимся и поздравил настоятеля храма протоиерея Андрея Иванова, клириков, прихожан и всех верующих с храмовым праздником, и пожелал подражать святым мученицам Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые являются примером крестоношения для всех нас. Настоятель храма поблагодарил архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка за совершение богослужения, за то, что Владыка Марк разделил радость праздника со всеми прихожанами, и за дары, которые в эти дни наполняют нашу Курскую епархию, в связи с пребыванием чудотворной иконы Божией Марери «Знамение» Курской-Коренной. Протоиерей Андрей Иванов преподнес архиепископу Марку на молитвенную память резной крест.


По уже сложившейся традиции после богослужения и крестного хода прихожане получили угощение: в этом году им преподнесли булочки и мороженое. Последнему особенно радовались маленькие прихожане храма.

На праздничном концерте, который подготовили воспитанники воскресной школы при храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ребята исполнили замечательные песни, яркий народный танец, звучали звуки скрипки, а малыши порадовали веселой детской песенкой.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws