На главную

 

 

КУРСК: 26 сентября 2012 г.
Торжества в Курской митрополии

25 сентября, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по древней традиции чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную крестным ходом перенесли из монастыря Коренная пустынь в Знаменский кафедральный собор.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в четвертый раз принесена на курскую землю: в сентябре 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые, после девяностолетнего пребывание чудотворного образа за рубежом, осенил курскую землю чудотворным образом Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная; в мае 2010 года святыня пребывала в Курске во время летнего крестного хода и была торжественно перенесена в Курский Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь. 24 сентября прошлого года святыня была принесена в Коренную пустынь из Казахстана. В этом году 23 сентября после посещения Самарской епархии святыня доставлена в Коренную пустынь, где она была явлена в 1295 году.

Утром 25 сентября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Железногорский и Льговский Вениамин в сослужении многочисленного духовенства совершили Божественную литургию.

По окончании богослужения под звон монастырских колоколов святой образ Царицы Небесной покинул обитель и крестным ходом под пение молитв в сопровождении многочисленных паломников проследовал до Знаменского храма в селе Тазово Золотухинского района, где был совершен молебен перед святым образом Божией Матери. Около двух часов дня икона прибыла в Курск.

У Введенского храма чудотворный образ радостно встречали жители города. Митрополит Курский и Рыльский Герман благословил Курск и крестоходцев чудотворным образом, и крестный ход продолжился по улицам древнего города. В этот праздничный день горожане отмечают 980-летие своего любимого города. Многие тысячи курян и гостей, приветствуя Заступницу Небесную и вливались в многочисленный людской поток крестного хода.

Крестный ход проследовал к Знаменскому кафедральному собору, где митрополит Курский и Рыльский Герман, архиепископом Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископом Железногорский и Льговский Вениамин совершили молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. По окончанию молебна митрополит Курский и Рыльский Герман обратился с архипастырским словом ко всем участникам сегодняшнего события.

Владыка Герман сердечно поздравил курян с духовным торжеством — принесением на историческую родину святого образа Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, выразил глубокую радость, что теперь мы имеем возможность ежегодно молиться и поклоняться этому чудотворному образу.
Под молитвенное пение святыню внесли в Знаменский кафедральный собор и установили на аналой. И сразу же к ней для поклонения потекла людская река.
С сегодняшнего дня по 2 октября святыня будет находиться в Знаменском соборе и каждый желающий может поклониться святому образу. В течение суток, за исключением времени богослужения, будут совершаться молебны с чтением акафиста перед чудотворной иконой.

24 сентября в Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и епископ Железногорский и Льговский Вениамин совершили чин освящения восстановленного храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» и первую Божественную литургию в нём.

В торжестве приняли участие представители светской власти, многие члены Попечительского совета по восстановлению монастыря «Коренная пустынь», прихожане православных храмов. Сотни курян заполнили ступени крытой каменной галереи (сходов), с которых теперь открывается великолепный вид на торжественный, украшенный позолотой, белоснежный фаянсовый иконостас, как известно, выполненный мастерами Екатеринбурга.

После литургии состоялась церемония награждения. Владыка Герман сердечно поблагодарил всех благотворителей, реставраторов, строителей, насельников монастыря, всех кто принимал участие в восстановлении монастыря «Коренная пустынь» и вручил высокие церковные награды большой группе курян.

Медалями и благодарностями, в том числе и от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, были отмечены как руководители областной власти и наиболее активные члены Попечительского совета, жертвовавшие крупные суммы на возрождение обители, так и строители, инженеры, плиточники, художники, все те, чьим трудом храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» и сам монастырь приобрели сегодня новый, совершенный в своей красоте, облик.

Митрополит Курский и Рыльский Герман вручил губернатору Александру Михайлову медаль преподобного Феодосия Печерского I степени и особо отметил его труды по восстановлению монастыря «Коренная пустынь». Такой же медали удостоены первый заместитель губернатора Александр Зубарев, а также известные курские предприниматели Николай Грешилов и Николай Полторацкий. Знаменской медалью первой степени Курской епархии РПЦ отмечены председатель комитета по организации деятельности администрации Курской области Сергей Скоморохов, заместитель губернатора Сергей Дюмин, начальник областного УКС Вячеслав Сидоров, ряд активных членов Попечительского совета.

Глава области также отметил почетными грамотами Курской области и благодарностями Губернатора Курской области строителей и специалистов, внесших большой личный вклад в восстановление храма Живоносного источника, в том числе и главного инженера Курской епархии В.А. Горбылева. 

Завтра, 25 сентября, состоится крестный ход и чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной будет перенесен из дневней обители, где она была явлена, в Знаменский мужской монастырь  Курска. У ограды Знаменского кафедрального собора перед чудотворным образом будет совершен молебен Пресвятой Богородице. С этого дня верующие смогут поклоняться святыне, доступ к иконе Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная будет открыт круглосуточно. Перед святым образом  будут совершаться молебны с чтениеми акафиста. 2 октября утром икона покинет Курск и посетит еще одну епархию Русской Православной Церкви - Пермскую. А затем вернется в Нью-Йорк, где она пребывает в Синодальном Знаменском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей. 

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com