ЧИКАГО: 17 сентября 2012 г.
В Чикаго закончилась работа III Ассамблеи канонических православных Епископов Северной и Центральной Америки

Ассамблея обратилась к православным верующим Северной и Центральной Америки со следующим Посланием:

ПОСЛАНИЕ АССАМБЛЕИ КАНОНИЧЕСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЕПИСКОПОВ СЕВЕРНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ

Возлюбленным о Господе православным Северной и Центральной Америки

Вы свет миру. (Мф. 5,14)

Возлюбленные в Господе братья и сестры!

Мы, члены Ассамблеи канонических православных епископов Северной и Центральной Америки, собравшиеся в Чикаго на нашу третью ежегодную встречу, которая состоялась 10-12 сентября 2012 года, приветствуем вас с отеческой любовью и словами благодарности нашему Триединому Богу.

Сорок три иерарха собрались в единстве нашей святой православной веры, памятуя о нашей ответственности друг перед другом и перед Церковью как Телом Христовым. Некоторые из наших собратьев-архиереев отсутствовали по болезни или из-за потери близких. Мы признаем наше призвание право править слово истины как нашу первейшую обязанность по отношению к Господу Иисусу Христу и Его святой Церкви.

Мы своих молитвах мы поминаем почившего о Господе приснопамятного брата нашего и сослужителя митрополита Иринополисского Константин, предстоятеля Украинской Православной Церкви в США. Вечная ему память!

Мы признаем задачи, которые стоят перед нами, и понимаем свою ответственность друг перед другом и надеемся, что Господь благословит наше общее служение и свидетельство об Истине.

Мы вновь подтверждаем нашу приверженность решениям и ожиданиям Предстоятелей Православных автокефальных Церквей и Всеправославных Предсоборных конференций в рамках усилий по сохранению и углублению православного единства, содействию нашей общей пастырской деятельности, что поможет нам вместе нести свидетельство о Христе в нашем регионе и преодолевать канонические аномалии.

Наше единство проявилось в совместном служении Божественной литургии и причастии Святых Христовых Таин в день праздника Усекновения Честной Главы святого Иоанна Предтечи (по старому стилю), в который мы также, вместе с нашими соотечественниками-американцами, помянули погибших 11 лет назад, 11 сентября 2001 года, тысячи невинных граждан и молились об упокоении их душ.

Среди вопросов, вынесенных на повестку дня, была работа Секретариата Ассамблеи, его 13-ти комитетов и 14-ти агентств и организаций, аффилированных с Ассамблеей.

Мы благодарим Бога за позитивный дух сотрудничества, который преобладал в ходе сессий Ассамблеи, и отмечаем значительный прогресс, достигнутый на многих уровнях путем расширения деятельности его комитетов.

В частности, большое внимание на Ассамблее было уделено обсуждению наших подзаконных актов и прогрессу, достигнутому в работе Комитета по каноническому региональному планированию. Работа вышеупомянутого комитета является основной заботой Ассамблеи в деле укрепления православного сотрудничества, продвижения общего свидетельства о православии и содействия канонической нормализации в регионе. Большую часть второй сессии иерархи как раз и провели за обсуждением этой важнейшей проблемы, приняв участие в презентации и обсуждении докладов.

Собравшись в Чикаго, мы призываем всех вас, народ Божий, живущий в поляризованном мире эксплуатации, алчности, безбожия и безнравственности, хранить верность своему призванию, быть светом миру.

Мы осознаем то огромное общественное давление, которое вы испытываете в том, чтобы соответствовать светским стандартам, но призываем вас твердо стоять и крепко держаться предания, которым вы научены (2 Фес. 2,15) так, чтобы не быть свечей, поставленной под спудом, но на подсвечнике (Мф. 5,15), чтобы все видели этот свет. Будем в наших делах следовать нашему православному учению. И для этого:

  • Мы должны сохранить таинство брака в соответствии с волей Божьей как священный союз мужчины и женщины и святость семьи как основы здорового общества. В этой связи мы подчеркиваем необходимость регулярной семейной молитвы и особенно, молитвы за воскресной литургией.
  • Мы должны стремиться к устранению любого рода насилия против невинных людей, особенно женщин и нерожденных детей. Мы призываем проявить ответственность частных лиц, учреждения и правительства для обеспечения благосостояния каждого гражданина.
  • Мы должны противостоять алчности и расточительности, которые господствуют в нашем обществе потребления, признавая, что наша родина - на небесах (Фил. 3,20) для того, чтобы чертами нашего служения были сострадание и милосердие, щедрость и благотворительность, как у милосердного Бога, Который любит все человечество.

Наконец, мы молимся за наших угнетенных и страдающих братьев и сестер, членов древних патриархатов: Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского, а также живущих на Балканах и в разных точках мира. Мы скорбим о гибели в Ливии посла США Кристофера Стивенса и его сотрудников. Мы осуждаем все формы насилия, совершаемые во имя религии, и осуждаем все проявления религиозной нетерпимости.

Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами (2 Фес. 3.16,18).

Архиепископ Димитрий, председатель

Архиепископ Юстиниан, 2-й вице-председатель

Архиепископ Антоний, казначей

Епископ Василий, секретарь

Митрополит Яковос

Митрополит Мефодий

Митрополит Афинагор

Митрополит Исаия

Митрополит Алексий

Митрополит Николай

Митрополит Савва

Епископ Илия

Епископ Даниил

Епископ Севастиан

Епископ Панкратий

Архиепископ Иосиф

Епископ Антуан

Епископ Томас

Епископ Александр

Епископ Иоанн

Епископ Антоний

Епископ Николай

Митрополит Иларион

Архиепископ Кирилл

Архиепископ Гавриил

Епископ Петр

Епископ Георгий

Епископ Лонгин

Епископ Митрофан

Епископ Максим

Архиепископ Николай

Епископ Иоанн Кассиан

Митрополит Иосиф

Епископ Даниил

Архиепископ Нафанаил

Архиепископ Никон

Архиепископ Тихон

Архиепископ Вениамин

Епископ Мелхиседек

Епископ Михаил

Епископ Александр

Епископ Ириней

Епископ Марк

ruschurchusa.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws