На главную

 

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 июля 2012 г.
Престольный праздник Петропавловской церкви ознаменовался архиерейским служением

Русские православные люди в Люксембурге вот уже 30 лет обладают истинным даром Божиим - своим собственным храмом, с иконостасом и золочеными куполами, с иконами православных святых и хоругвями, с колокольным звоном по воскресеньям и крестным ходом по праздникам. То, о чем мечтали русские в зажатом между Францией, Германией и Бельгией Великом Герцогстве почти шестьдесят лет, протоиерей Сергий Пух осуществил, начав в конце 70-x строительство этой церкви – храмa святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. 

Oбстоятельства, предшествующие постройке храма, были совсем не веселыми, говорит настоятель о. Сергий. Рожденный в 1926 г. в эмиграции в Болгарии, в семье русского офицера Романа Пуха, Сергей провел свое детство и юность в Люксембурге, куда переехал его отец с семьей, последовав за многими своими соотечественниками в поисках работы. По воскресеньям православные собирались для богослужения на дому. О постройке храма никто и не помышлял: большинство жило в чемоданном настроении, ожидая не сегодня-завтра крах большевизма и возврата домой. Позже, после войны, когда падение коммунистической России стало казаться все менее вероятным, богослужения переместились в костелы и кирхи, поскольку сначала, в 60-x гг., протестанты, а затем, в 70-х, католики разрешили служить в их храмах. Второе, третье, уже и четвертое поколение русских эмигрантов родилось в Люксембурге, а своего храма все не было, как не было и Родины, в любви к которой они были воспитаны и которая осталась не за географической, а за временной границей.

Когда в 1975 г., постриженный во чтецы святителем Иоанном (Максимовичем), отец Сергий горячо молился перед чудотворной иконой Божией Матери „Курско-Коренной“, за его плечами были долгие годы жизни в США и тяжелая болезнь, укрепившие его в мысли, что его благодарственным долгом за исцеление будет строительство православного храма. Продав свой дом, весь свой скарб и получив от люксембуржских властей разрешение на строительство, в 1979 г. был заложен первый камень, а всего три года спустя храм, на достройку которого собирали с миру по нитке, уже праздновал свой первый престольный праздник.

Об этой истории вспоминал и один из свидетелей тех времен - архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, по традиции посетивший Люксембург 11 и 12 июля 2012 г. для совершения Божественной литургии в день престольного праздника. Вместе с ним в этом году служили протоиерей Стефан Веертс из Брюсселя, иерей Петр Штурм из Цюриха, иерей Георгий Машталер из Люксембурга, клирики Западно-Европейской и других епархий.

Казалось бы, будний день, льет дождь, ну какой тут праздник? Однако храм полон, дети нарядно одеты, подсвечники блестят, лики святых сияют и хор, получив подкрепление в лице чтецa Константина Малинина из Парижа, стройно выводит на архиерейской службе „Исполла эти дэспота“. На часах Высокопреосвященнейший Михаил поставляет Георгия Соловьева во чтецы, а Михаила Арцимовича - во иподиаконы.

Инна Гэншоу

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com