АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 10 июля 2012 г.

Под председательством митрополита Илариона прошли рабочие совещания и курсы по повышению квалификаций клира и церковно-приходских деятелей Австралийско-Новозеландской епархии

В четверг, 7 июня, представители клира и мирян Австралийско-Новозеландской епархии во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом открыли заседание о стратегическом планировании в зале крестовой церкви в г. Кройдон. 

После молитвы Высокопреосвященнейший владыка пригласил собравшихся поднимать требующие решения вопросы стратегического развития епархии.  Заседание вел протоиерей Михаил Протопопов.  Большинство присутствующих поднимали вопросы о молодежи, образовании (религиозном и общем), финансах, миссионерской работе, монашестве, жизни епархии и литургической жизни приходов. 

В конце собрания Владыка поблагодарил присутствующих и пообещал, что епархиальный совет обсудит поднятые вопросы и рассмотрит возможность применения предложенных решений.

После молитвы духовенство и присутствующие продолжили общение в теплой и непринужденной обстановке. По общему утверждению, все собрались для одной и той же цели –  помочь епархии развиваться и расти к вящей славе Божией.

В пятницу, 8 июня, приходское духовенство и делегаты от приходов собрались в зале Петропавловского кафедрального собора в г. Стратфильд.  При регистрации делегаты получили краткое руководство для церковных старост, казначеев и старших сестер.

В повестке дня на пятницу и первую половину субботы были: управление, руководственные правила епархии и синодальный протокол, оптимизация рисков, страховка, финансовое руководство, нормативно-правовое соответствие, законы сестричества.  В пятницу утром после совершения молитвы протоиерей Николай Карыпов сказал вступительное слово перед началом работы.  Он сделал ударение на том, что все упомянутые вопросы были рассмотрены с точки зрения христианских принципов.  Большинство вопросов на повестке дня были представлены протоиереем Михаилом Протопоповым, которому помогал казначей епархии Николай Недачин и епархиальный администратор Вера Уит. 

За день многое было достигнуто, а духовенство и делегаты узнали много нового.  Было ясно, что все приходы осознали важность конференции, свидетельством чего было количество представленных приходов.  После тяжелого дня повышения квалификации, соборное сестричество угостило участников прекрасным обедом.

В субботу, 9 июня, участники закончили рассмотрение вопросов на повестке дня.  Протоиерей Николай Карыпов сказал вступительное слово о законах сестричества.  Участников попросили поделиться впечатлениями о конференции; были сделаны конструктивные и инновационные предложения для проведения рабочих совещаний в будущем и происходящего раз в 3 года епархиального собрания.

По завершении сессии Владыка поблагоарил присутсвующих за их желание улучшить работу Церкви.  Он выразил надежду, чтобы все вернулись в свои приходы с новой энергией и желанием работать.  

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws