На главную

 

 

ХАРБИН: 25 июня 2012 г.
Впервые за полвека в Покровском храме совершено богослужение архиерейским чином

24 июня 2012 года, в день, когда православные верующие в Китае празднуют память двухсот двадцати двух китайских мучеников, пострадавших за Христа в 1900 году, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Покровском храме города Харбина. Владыка Иларион находился в Китае с официальным визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Государственного управления КНР по делам религий (ГУДР), сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Это первая архиерейская Литургия в Покровском храме за последние полвека. С 2001 года, когда умер настоятель храма священник Григорий Чжу, Божественная литургия была совершена в этом историческом русской храме лишь однажды – на Пасху 2010 года.

Митрополиту Илариону сослужил настоятель православной общины города Шанхая протоиерей Алексий Киселевич. За богослужением также помогали члены китайской православной общины Харбина Василий У и Александр Юй, которые во исполнение подписанного меморандума между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Государственным управлением КНР по делам религий в сентябре приступят к обучению духовных школах Русской Православной Церкви.

На службу собрались около шестидесяти православных соотечественников, постоянно и временно пребывающих в Харбине, многие из них приступили к Святым Христовым Таинам.

В храме также присутствовали заместитель директора департамента международных связей ГУДР госпожа Сяо Хун, заместитель начальника первого отдела четвертого департамента ГУДР господин Хао Жуйань, председатель Русского клуба в Харбине М. Кушнаренко, а также российские дипломаты – первый секретарь Посольства России в КНР А.П. Поваляев и вице-консул Генерального консульства России в Шэньяне Д. Ганжуров.

После богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим со словом проповеди:

«С большим внутренним волнением и трепетом переступил я сегодня порог этого святого храма. В 2009 году я посещал Покровскую церковь в Харбине, и тогда не было возможности совершить здесь богослужение. На Пасху 2010 года я прислал к вам священника, и впервые за десять лет после кончины последнего служившего здесь клирика отца Григория Чжу в храме была совершена Пасхальная служба. Нынешнее богослужение – уже второе за 12 лет.

В этот день Православная Церковь в Китае празднует память 222 китайских мучеников, которые пострадали в 1900 году и прославлены ныне как местночтимые святые Китайской Православной Церкви. Мы знаем, что ранняя христианская Церковь созидалась на гробах мучеников, и древний христианский автор сказал, что кровь мучеников есть семя христианства. Наверное, неслучайно именно после того, как пострадали святые китайские мученики, Православная Церковь в Китае начала расти и умножаться.

Конечно, увеличению числа православных христиан в Китае и росту Китайской Православной Церкви очень способствовала русская эмиграция после Первой мировой войны и после революции 1917 года. Именно Харбин стал главным центром этой эмиграции. И сегодня в Харбине сохранились храмы – в том числе Софийский собор и эта Покровская церковь, – которые напоминают нам о славной истории Православия в Китае, о том времени, когда более ста православных храмов стояло по всей территории страны и в них молились сотни тысяч людей.

История сложилась таким образом, что во второй половине ХХ века большая часть православных верующих покинула Китай. Многие храмы были разрушены, но некоторые все-таки сохранились. И самое главное – осталось то «малое стадо», которое вопреки различным историческим обстоятельствам, несмотря на все трудности и препоны сохранило веру Православную и пронесло ее через эти сложные годы.

Сегодня Православие возрождается в Китае, пусть и не такими быстрыми темпами, как бы нам хотелось. Несколько десятков тысяч человек разных национальностей, исповедующих Православную веру, временно или постоянно проживают в различных городах Китая. Ряд храмов, в том числе Софийский собор в Харбине, отреставрирован, и в некоторых храмах уже совершается богослужение, пусть пока и нерегулярно.

Вы являетесь тем «малым стадом», к которому Сам Господь обратил слова: «Не бойтесь, ибо сила Моя совершается в немощи». Благодаря вашей твердой вере, вашему терпению Православие поддерживается на китайской земле. Вашим усердием поддерживается в Харбине этот исторический Покровский храм. Уже долгие годы здесь нет священника, и вы приходите сюда по воскресным дням небольшими группами, чтобы вознести молитвы ко Господу. Мы работаем над тем, чтобы здесь был священник, чтобы вновь зазвучала этом храме Божественная служба и совершались церковные Таинства. Глубоко верю, что такой день наступит.

До тех же пор, пока он не наступил, прошу вас: продолжайте, как и прежде, приходить в этот святой храм при любой возможности, поддерживайте своей молитвой его стены, а в трудную минуту вашей жизни он поддержит вас. Молитесь всем святым, в земле Российской просиявшим, и всем святым Китайской земли, чтобы они помогли нам совместными усилиями возродить Православную Церковь в Китае. Я обещаю вам, что со своей стороны мы сделаем все возможное для того, чтобы православная вера в Китае росла и укреплялась.

Как вы знаете, первый православный храм в Харбине был посвящен памяти святителя и чудотворца Николая. Хотя первоначальный храм был разрушен, имеется его копия недалеко от Харбина, а макеты этого храма из земли и цветов можно увидеть сегодня на улицах города. Православные верующие всегда особенно почитали святителя Николая, потому что это святой, который особым образом отвечает на наши молитвы и помогает нам в наших делах. В память о первом, но, надеюсь, не последнем моем богослужении в Покровской церкви хотел бы преподнести для храма образ святителя и чудотворца Николая, а также передать для храмовой библиотеки комплект книг с пожеланием, чтобы все вы изучали Православную веру и углубляли свои познания в православном богословии.

Твердо храните свою веру! Молитесь о том, чтобы везде, где есть православные верующие в Китае, совершалось регулярное богослужение, совершались церковные Таинства. Поддерживайте этот святой храм, и пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, над вашими семьями и вашими близкими. Да хранит вас всех Господь!»

Все молившиеся за богослужением получили в качестве благословения иконки Спасителя.

От лица православной общины Харбина староста Покровского храма вручила митрополиту Илариону памятный подарок. Представители Русского клуба в Харбине передали председателю ОВЦС художественное изображение харбинского Софийского собора и приветственный адрес.

Преподав всем собравшимся архипастырское благословение, митрополит Иларион и члены российской делегации выехали в аэропорт Харбина, где в их честь был устроен прощальный обед. На обеде присутствовали заместитель начальника Управления по делам религий и национальностей провинции Хэйлунцзян господин Чжан Кайфэн, начальник Управления по делам религий и национальностей города Харбина господин Яном Хайсинь, заместитель директора департамента международных связей ГУДР госпожа Сяо Хун, заместитель начальника первого отдела четвертого департамента ГУДР господин Хао Жуйань и российские дипломаты.По окончании мероприятия митрополит Волоколамский Иларион и сопровождавшая его делегация вылетели в Москву.

pravoslavie.ru


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com