На главную

 

 

МОСКВА: 31 мая 2012 г.
«Вера и Дело» единой Церкви

Молодежная делегация Русской Зарубежной Церкви во второй раз приняла участие в форуме «Вера и Дело» в Москве, который состоялся при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, Департамента семейной и молодежной политики Москвы и агентства «Россотрудничество». В этом году молодежь русского православного зарубежья представляли восемь юношей и девушек из США и Германии.

Проведение съезда совпало с пятой годовщиной подписания Акта о каноническом общении между двумя частями Русской Православной Церкви, потому главной в ходе мероприятий съезда стала тема пятилетия воссоединения.

«С подписанием Акта о каноническом общении открылись те ворота, которые разделяли нас много лет, - подчеркнул на пресс-конференции заместитель председателя молодежного отдела при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер. Форум - это особая возможность для молодежи из Русской Зарубежной Церкви заживить те раны, которые получили их предки».

На дни форума молодые прихожане храмов русского рассеяния вливались в дружную семью своих православных сверстников и единомышленников, чтобы вместе обсудить волнующие их вопросы, общаться и налаживать дружеские и деловые связи, которые в будущем помогут им в общем миссионерском делании в разных концах света.

Молодежная делегация из приходов Русской Зарубежной Церкви прибыла в российскую столицу за несколько дней до открытия форума. В эти дни ее ждали встречи в Государственной Думе Российской Федерации, столичном Департаменте межрегионального сотрудничества и связям с религиозными организациями, Федеральном агентстве «Россотрудничество», информационном агентстве «РИА Новости», знакомство с московскими храмами и монастырями.

Субботним утром 19 мая молодежь направилась на место Бутовского полигона. Ровно пять лет назад, таким же ясным субботним утром 19 мая иерархи-примирители, Патриарх Алексий II и митрополит Лавр, в сослужении других иерархов воссоединенной Русской Церкви освятили на этом, казалось, страшном месте новый каменный храм в честь Воскресения Христова, Новомучеников и Исповедников Российских и святого Патриарха Тихона и отслужили в нем первую Божественную литургию.

Расстрельный полигон - так и по сей день называют Бутово. Только с августа 1937 по октябрь 1938 года здесь были расстреляны и похоронены 20765 человек. Однако предположительная цифра жертв намного больше - свыше 90 тысяч. Среди замученных здесь было много священнослужителей и православных мирян. К настоящему времени около трехсот из них канонизированы.

В 1995 году, когда часть земли Бутовского полигона передали Русской Православной Церкви, там был водружен крест. А в 2004 г., во время первого официального визита в Россию митрополита Лавра во главе делегации Русской Зарубежной Церкви, предстоятели вместе заложили этот храм.

Казалось, молодые прошли по стопам своих старших наставников, которые молились за первой литургией в Бутово пять лет назад, исповедовались прямо у входа в храм - у любого священника, отныне не делая различия на «своих» и «чужих». Так и в этот раз: юбилейные молитвенные торжества для них начались с исповеди под открытым небом, Божественной литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, и причащения Святых Христовых Таин.

В тот же день, по окончании литургии, начал работу VI Международный молодежный форум «Вера и дело», который открыл викарий Московской епархии епископ Бронницкий Игнатий.

«Еще несколько десятков лет назад было совершенно невозможно представить себе, что станет возможен форум православной молодежи такого масштаба даже в рамках нашей страны, не говоря уже о масштабе международном, - сказал владыка Игнатий.  То, что сегодня мы уже в шестой раз проводим форум, где собираются сотни молодых ребят со всего мира, объединенные горячим желанием поддерживать нравственный и духовный фундамент общества, нашу великую культуру и язык, историю и все то, что делает русскую нацию уникальной – это большое достижение в сотрудничестве Церкви, государства и общества».

На открытии форума присутствовало более 400 человек из разных стран. Помимо делегатов от Русской Зарубежной Церкви, в российскую столицу приехали делегаты из Черногории, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана: руководители приходских молодежных отделов, студенты православных вузов, участники певческих, образовательных, благотворительных, скаутских организаций, православные волонтеры.

В воскресенье, 20 мая, члены нашей делегации молились и причащались за Патриаршей литургией в Храме Христа Спасителя. В этих стенах пять лет назад был подписан исторический Акт о каноническом общении между Церковью в отечестве и в рассеянии. Такой долгожданный подарок на Вознесение получили миллионы наших соотечественников, которые оказались разбросаны по всему свету. Именно с восстановлением единства они всей полнотой своего сердца смогли ощутить, что эти долгие десятилетия связующей ниточкой с далекой родиной была именно Церковь: она всех их объединяла, помогала родившимся уже на западе детям и внукам сохранять свое национальное лицо – родную культуру, язык, помогала сберечь сам дух России.

В этом году в числе приехавших в Москву молодых людей были те, кто не только сам никогда до этого не был на исторической родине, но в Россию не приезжали даже их прародители!

В ходе форума площадкой для миссионерского образования и обмена опытом стали не только православные аудитории столицы, но и известные государственные учреждения и благотворительные организации: МИД, агентство «Россотрудничество», Фонд «Русский мир», Фонд св. Андрея Первозванного. Молодежь дискутировала по самым актуальным темам. Как организовать объединения и сохранить единство – не в двух даже ветвях Церкви – а на своих приходах? Как разобраться в себе, в происходящем вокруг, в той эпохе, в которой мы живем? Каким я должен быть, если избрал служение миссионера? Как использовать Интернет для образовательных и миссионерских проектов? Это те темы, которые молодежь рассеяния – от Европы до Америки и Австралии – не первый год обсуждает и на своих ежегодных симпозиумах.

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, молодые участники форума молились за литургией в храме, освященном в память любимого ученика Христа, евангелиста и Богослова – домовом храме Российского православного университета, встретились с ректором университета – неутомимым тружеником на ниве просвещения игуменом Петром (Еремеевым).

Юноши и девушки из Германии и Америки кружились в вальсе на балу в отеле «Ренессанс». Они ничем не отличались от своих ровесников из Москвы и Питера.

Затаив дыхание, они вслушивались в диалог с ними, молодыми, наместника Сретенского Градомосковского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова). Они привезли с собой за океан его, ставшую легендарной, книгу «Несвятые святые».

Я не была на этой встрече, но одновременно с ними, молодыми, я тоже читала эту книгу. И вспоминала людей, чьи портреты положил в благодарных строках воспоминаний отец Тихон. Как помню и самого отца Тихона, тогда еще Георгия  Шевкунова, который, оставив работу в Издательском отделе Патриархии, направил свои стопы на путь послушания старцу Иоанну (Крестьянкину), отеческой молитвой и иноческими трудами возродив Донской, а позже и Сретенский монастыри стольного града Москвы.

…Заключительным аккордом участия молодежи Русской Зарубежной Церкви в форуме и юбилейных торжествах стала Патриаршая литургия в Успенском соборе Московского Кремля.

«Не могу передать то чувство, которое я, как ключарь синодального собора в честь Курско-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», испытал во время литургии в Кремле! – рассказывает отец Андрей Соммер. – Ведь здесь, в Кремлевских стенах, в этом намоленном соборе любил служить наш второй первоиерарх – митрополит Анастасий (Грибановский); здесь в 1906 году он был возведен в сан епископа; здесь в 1918 году возглавил соборную комиссию, выработавшую чин интронизации новоизбранного патриарха. И воспринимаю все происходящее как связь времен, соборную молитву о нашей Церкви живых и ушедших в мир иной».

Замечу, что протоиерей Андрей Соммер не первый год возглавляет делегации зарубежной молодежи на совместных форумах как в России, так и за ее пределами. И именно отец Андрей пять лет назад был почти единственным сотрудником Синода Зарубежной Церкви, кто управлялся с синодальными делами в Нью-Йорке, когда руководство и большинство сотрудников Архиерейского Синода в дни подписания Акта находились в Москве. В дни пятилетнего юбилея подписания исторического документа, восстановившего церковное единство, он привез в Москву подрастающее поколение – будущее единой Церкви, сам служил в знаменитых московских храмах, участвовал в пресс-конференции вместе с епископом Бронницким Игнатием - http://www.tv-soyuz.ru/videonews/moscoworthodox/at25381, выступил на телеканале «Союз» - http://www.tv-soyuz.ru/videonews/moscoworthodox/at25381, в гостях у известной радиоведущей Аллы Митрофановой рассказал о том, как живут на Западе потомки русских эмигрантов, что знают они о России и сегодняшней жизни на своей исторической родине – http://www.govoritmoskva.ru/programs/record/76/.

«Мы понимаем, что молодежная миссия держится не только на священнослужителях - считает отец Андрей, – это дело жизни каждого конкретного человека, это, прежде всего, личный пример, который приводит к вере десятки других людей. Поэтому сейчас крайне важно, чтобы молодое поколение осознало и приняло служение ближним как радостное событие, как возможность проявить себя, решая важные социальные и нравственные проблемы современности».

А юноши и девушки, помолившись и причастившись в Успенском соборе, стояли на пороге чуда. Им предстояло пройти в рядах крестного хода на Васильевский спуск, под сенью Самой Царицы Небесной в древнем Ее образе Иверском. Вместе с москвичами крестным ходом в тот день шли и соотечественники из-за границы, в том числе потомки белоэмигрантов, те, кого судьба и большевистский переворот разметали по всем континентам, кто любил Россию и все долгие восемь десятилетий молился за нее.

…Помню, как пять лет назад, в дни подписания исторического документа, в то время архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион говорил: «Порой кажется, что опыт примирения и воссоединения уходит из жизни современного человека, а сегодня на наших глазах свершилось необычное дело - Церкви примиряются, восстанавливается евхаристическое, молитвенное общение. И это большое утешение для русских православных людей как в России, так и за рубежом. Мы видим возрождение Церкви в России: восстановление храмов, монастырей, стремление людей к духовной, к иноческой жизни. Мы считаем это делом Божиим и потому не можем оставаться в стороне».

Спустя год – после ухода в мир иной митрополита Лавра - Господь благословил владыке Илариону – ныне митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому - возглавить Русскую Православную Церковь заграницей и ее Синодальный молодежный отдел.

В стороне от дела церковного возрождения и миссионерского делания, воспитания человека нравственного и небезразличного, не остается и молодежь русского зарубежья. Ежегодные совместные с православной молодежью в отечестве встречи продолжит участие юношей и девушек из епархий Русской Зарубежной Церкви в съезде «За жизнь», который пройдет в июле в Москве.

Марина Добровольская

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com