СРЕДНЕ-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 3 апреля 2012 г.
Резолюция совещания духовенства Средне-Американской епархии

От редакции: В дни Крестопоклонной недели в Покровском кафедральном соборе в Чикаго проходило великопостное говение и совещание духовенства Средне-Американской епархии. Ниже приводится резолюция, принятая в последний день его работы.

Мы, духовенство Чикагской и Средне-Американской епархии, благодарим Верховного Пастыря, Господа нашего Иисуса Христа, за возможность собраться в центре нашей епархии, в престольном соборе Покрова Божией Матери в Дес-Плейнс (Чикаго), штат Иллинойс, под благодатным Покровом Богородицы.

Воссоединение с Русской Православной Церковью произошло на праздник Вознесения в 2007 г. Храмы нашей епархии отметят пятилетнюю годовщину Воссоединения особой благодарственной молитвой в воскресенье, 20 мая, и в праздник Вознесения, 24 мая 2012 г. Насколько возможно, это событие следует отметить совместными службами, чтобы продемонстрировать наше единство во Христе. Мы благодарны за те плоды, которые принесло наше братское общение, и надеемся что оно будет столь же плодотворным и в дальнейшем.

Мы приветствуем новых клириков, которые будут служить в нашей епархии: священника Тарасия Максимцева, священника Захария Роуза, священника Антония Алексеенко, иеромонаха Тимофея (Тадрос), иеромонаха Иннокентия (Райхерт), дьякона Леонтия Найдзионса и дьякона Давида Компаника.

Мы с грустью узнали о болезни наших братьев, протоиерея Джеймса Рора и дьякона Григория Доброва. Мы просим всех молиться о том, чтобы небесный Лекарь ниспослал здоровье и силы им, а также нашему болящему брату протоиерею Полу Бассету.

Мы хотели бы выразить свои соболезнования прихожанам храма Св. Пантелеймона в Миннеаполисе, штат Миннесота, где в результате сильного ветра был разрушен главный купол. Мы благодарим милостивого Бога за то, что наши храмы в Анн-Арборе, штат Мичиган и Мадди, штат Иллинойс, не пострадали от торнадо.

«Все должно быть благопристойно и чинно», как говорит апостол Павел. После обсуждения различных церковных документов и богослужебной практики мы подтвердили необходимость соблюдения единой формы и общей практики, согласно традиции Русской Православной Зарубежной Церкви.

Мы благодарны за ценный, информативный и познавательный доклад о миссионерской работе и привлечении добровольцев о. Джона Мозеса из Восточно-Американской епархии. Мы надеемся организовать подобные программы и у себя в епархии.

Новые правила, установленные Министерством здравоохранения и социального обеспечения США требуют от всех работодателей предоставить работникам социальные пакеты, включающие абортивные препараты и другие процедуры, несовместимые с христианской моралью. Съезд канонических православных епископов Северной и Центральной Америки принял декларацию с протестом против этих неэтичных правил, и мы, духовенство Чикагской и Средне-Американской епархии, согласны с этой декларацией и поддерживаем усилия наших иерархов по сохранению религиозной свободы христиан в Соединенных Штатах.

Мы ждем новой встречи в на епархиальном съезде в октябре 2012 г.

Мы молимся о том, чтобы милость Божья и Покров Святейшей Божией матери пребывали со всеми верными нашей епархии весь год, и просим ваших искренних молитв.

Единогласно принято присутствующими представителями духовенства.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws