НЬЮ-ЙОРК: 7 марта 2012 г.
Состоялось заседание Архиерейского Синода

Во вторник, 6 марта, состоялось очередное заседание Архиерейского Синода под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В нынешнем заседании Архиерейского Синода приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией.

Открывая заседание, Председатель Архиерейского Синода поздравил всех с началом Святой Четыредесятницы и пожелал плодотворного прохождения постного подвига. Затем Его Высокопреосвященство доложил о своей встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоявшейся 2 февраля с.г. в Синодальной резиденции Его Святейшества в Даниловом монастыре в Москве. Беседа Высокопреосвященнейшего Владыки с Предстоятелем Русской Православной Церкви была посвящена предстоящему празднованию пятилетия восстановления единства внутри Русской Православной Церкви. На торжества, которые состоятся в мае на канонической территории Русской Православной Церкви, направляется официальная делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с ее Первоиерархом. В состав делегации вошли члены рабочей группы для обсуждения вопросов укрепления церковного единства в преддверии празднования пятилетия подписания Акта о каноническом общении. Общецерковные торжества за границей будут приурочены к совещанию архипастырей Русской Православной Церкви, несущих свое служение в рассеянии, которое пройдет в Лондоне в нынешнем году.

Его Высокопреосвященство также сообщил о решении французского суда, недавно признавшего устав и состав Ассоциации Архангело-Михайловской церкви в Каннах по состоянию на 2006 г. В связи с этим, Предстоятель Русской Зарубежной Церкви назначил пребывающего на покое епископа Варнаву (Прокофьева) настоятелем этого храма, имеющего статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода.

Архиепископ Марк доложил о церковном прославлении святого новомученика Александра (Шмореля) Мюнхенского, состоявшемся 5 февраля в Мюнхене при огромном стечении богомольцев, и о положении дел в Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме.

Обсуждались и другие вопросы административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам. Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет 12 июня. 

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws