На главную

 

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 6 марта 2012 г.
В вечер Недели Торжества Православия клирики различных православных юрисдикций совершили торжественное богослужение

4 марта вечером в Петропавловском храме г. Пассейк (шт. Нью-Джерси) Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и викарий Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви епископ Манхэттенский Иероним возглавили служение вечерни с Чином Торжества Православия. В богослужении приняли участие более пятидесяти священнослужителей из числа клириков приходов Московского Патриархата в США, Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке. Праздничное богослужение собрало множество богомольцев из разных приходов штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвании. За вечерней молились члены Атаманского совета Конгресса казаков в Америке во главе с атаманом Каганцевым Алексеем Михайловичем и своим духовником – иереем Алексием Бочарниковым.

В подготовке праздника приняли активное участие приходской комитет Петропавловского храма г. Пассейк во главе с настоятелем иереем Стефаном Казницей, благочинный Восточных штатов протоиерей Георгий Конев и секретарь Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви протоиерей Сергий Лукьянов.

По окончании вечерни к сослужащему духовенству и прихожанам со словом приветствия обратился архиепископ Юстиниан, который, в частности, сказал: «Сегодня мы, вспоминая историческое основание нынешнего Торжества Православия, а именно – восстановления иконопочитания на VII Вселенском Соборе, имеем право более широко осознавать его. Мы исповедуем истину, которая более двух тысяч лет сохраняется и исповедуется Церковью. К сожалению, после VII Вселенского Собора, в истории нашей Церкви более таких Соборов не было. И, к еще большему сожалению, это дало повод многим христианам думать, что его проведение больше не нужно. Более того – его стали бояться! Но ведь соборность – это норма жизни Христианской Церкви, и эту соборность мы сегодня являем в этом храме совместным богослужением. Мы с вами реально ощущаем единым народом во Христе и понимаем, что Православие выше всяческих юрисдикционных границ. У нас одна православная догматика, у нас единые православные каноны, и мы просто не имеем права жить отдельно, как бы растаскивая Православие по своим углам. Осознание единства нашего православного упования понуждает нас к более частым встречам, к общей молитве и труду. Мы ощущаем, что мы нуждаемся в этом. Сколько лет на самом разном уровне идет разговор об укреплении единства Православной Церкви, а я вам скажу, что это единство создается не в кабинетах, пусть даже и самых высоких, а здесь – в православных храмах».

Собравшихся также поздравил епископ Иероним и поблагодарил организаторов праздника. В свою очередь архиепископ Юстиниан удостоил архиерейскими грамот особо потрудившихся клириков и мирян в подготовке столь масштабного торжества.

Общение духовенства и верующих продолжилось за братской трапезой в культурном центре при Петропавловском соборе.

www.ruschurchusa.org

Ниже см. видеофильм об этом солбытии Восточно-Американской епархии.

 


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com