На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 16 января 2012 г.
Заявление от канцелярии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

9 декабря 2011 г. с целью предотвращения неизбежного  финансового кризиса, Архиерейский  Синод Русской Зарубежной Церкви принял решение рассмотрения возможностей сохранения своего здания на Парк Авеню в Нью-Йорке.

В течение десятилетий  здание Архиерейского Синода служило символом одинокого свободного голоса Русской Православной Церкви; эта функция с тех пор изменилась. Не смотря на это, Священноначалие предпочло бы, чтобы собственность зданий Бейкера и Палмера, как их называют, не переходила в другие руки. Для того, чтобы Архиерейский Синод оставался владельцем комплекса, требуется выполнение следующех трех условий:

1) крупная финансовая  помощь для проведения срочного  капитального ремонта 

2) непрекращающаяся  финансовая поддержка для покрытия  затрат на содержание здания

3) значительное  увеличение годового дохода для покрытия крупного административного бюджетного дефицита.

С тех пор, как  Русская Зарубежная Церковь стала участвовать в жизни глобального Православного христианского мира, необходимость иметь процветающий эффективный административный центр, где бы он ни находился, только возрасла.

Синодальный бюджет: В последние годы ежегодный дефицит  Архиерейского Синода составляет порядка $450-$500 тысяч долларов в год. В добавление к доходам от аренды недвижимости, пожертвований на Курскую-Коренную икону, хранящуюся в Архиерейском Синоде, продажи свечей и дохода от книжного магазина, одним из основных источников дохода традиционно были приходские взносы. Приходы посылают 10% доходов местной епархиальной администрации, которая затем передает 50% этих взносов Архиерейскому Синоду. Многие наши приходы, к сожалению, едва ли могут адекватно обеспечить своего священника и покрыть затраты на обслуживание своего церковного здания. Кроме того, епархиальным администрациям требуется доход для того, чтобы нормально функционировать. Снятие какой-то части финансового бремени по техобслуживанию великолепного, но начинающего разрушаться здания Архиерейского Синода позволит освободить ресурсы для обеспечения критических нужд Церкви на местном и региональном уровне.

Благотворительные пожертвования: Надежды на сбор достаточного количества средств через благотворительные  пожертвования не оправдались, Попечительскому  Фонду также не удалось собрать  значительной суммы для этой цели. Тем не менее, Синодальная канцелярия не отказывается от такой возможности и рассмотрит серьезные предложения финансовой помощи для этой цели.

Была сформирована исследовательская группа для установления суммы, необходимой для проведения ремонта, техобслуживания и покрытия административных расходов. В интересах  прозрачности, детали будут сообщены позднее.

Продажа Синодального здания: Как было сообщено ранее, исследовательская  группа также будет искать другие пути разблокировки стоимости имущества, в т.ч. и возможная продажа зданий Бейкер и Палмер. Синодальная канцелярия осознает, что в случае, если продажа здания станет единственным выходом из положения, прихожане Знаменского Собора в Нью-Йорке, распологающегося в здании Архиерейского Синода, лишатся церкви. В таком случае часть средств от продажи пойдут на финансирования нового церковного здания и приходского дома.

Сроки: Серьезность  положения оставляет мало времени  на поиски решения. Бог даст, жизнеспособные решения будут представлены на зимнем заседании Архиерейского Синода.

БЮДЖЕТ


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com