На главную

 

 

МИТРОПОЛИЧИЙ ОКРУГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: 10 января 2012 г.
Митрополичий округ в Республике Казахстан: Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары доставлены в Казахстан

10 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары принесены в Казахстан. 

Ковчег с мощами алапаевских страстотерпиц доставлен в Казахстан архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.
Ковчег, в котором пребывает святыня, сделан из досок гробов, в которых честные останки преподобномучениц перевозились из большевистской России через Китай и Египет на Святую Землю. В ковчеге хранятся не только частицы святых мощей, но и земля из Дармштадта, где родилась Великая Княгиня Елизавета, земля из Гефсимании, где покоились Елизавета и Варвара с 1921 г., и земля из Алапаевска, где они приняли свой мученический венец. Кроме того, ковчег украшен медальоном, который был подарен Елизавете Феодоровне Императором Николаем II-м по случаю принятия ею Православия.

Пребывание святыни в епархиях Православной Церкви Казахстана началось с Южной столицы страны – Алма-Аты, где честные мощи были поставлены для молитвенного поклонения в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря.

В полдень перед ковчегом с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары состоялось молебное пение с акафистом. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Митрополичьего Округа сослужили: архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий; архимандрит Амфилохий (Бондаренко), избранный епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинные, настоятели и духовенство Алма-Атинской епархии.

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к присутствующим с проповедью о подвиге преподробномучениц. Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона поздравил православных верующих Казахстана с принесением святыни.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, преподаватели и учащиеся воскресных школ города, верующие храмов Южной столицы.

В течение всего дня духовенством Алматинской епархии перед ковчегом с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары совершались молебны с акафистами.

11 января, ранним утром, святыня отбудет в г. Уральск.

Православные верующие Алма-Аты смогут поклониться мощам с 23 по 27 февраля в Вознесенском кафедральном соборе.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

mitropolia.kz

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com