МИТРОПОЛИЧИЙ ОКРУГ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: 10 января 2012 г.
Митрополичий округ в Республике Казахстан: Мощи преподобномучениц Елизаветы и Варвары доставлены в Казахстан

10 января по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары принесены в Казахстан. 

Ковчег с мощами алапаевских страстотерпиц доставлен в Казахстан архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.
Ковчег, в котором пребывает святыня, сделан из досок гробов, в которых честные останки преподобномучениц перевозились из большевистской России через Китай и Египет на Святую Землю. В ковчеге хранятся не только частицы святых мощей, но и земля из Дармштадта, где родилась Великая Княгиня Елизавета, земля из Гефсимании, где покоились Елизавета и Варвара с 1921 г., и земля из Алапаевска, где они приняли свой мученический венец. Кроме того, ковчег украшен медальоном, который был подарен Елизавете Феодоровне Императором Николаем II-м по случаю принятия ею Православия.

Пребывание святыни в епархиях Православной Церкви Казахстана началось с Южной столицы страны – Алма-Аты, где честные мощи были поставлены для молитвенного поклонения в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря.

В полдень перед ковчегом с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары состоялось молебное пение с акафистом. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Митрополичьего Округа сослужили: архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий; архимандрит Амфилохий (Бондаренко), избранный епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинные, настоятели и духовенство Алма-Атинской епархии.

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к присутствующим с проповедью о подвиге преподробномучениц. Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона поздравил православных верующих Казахстана с принесением святыни.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, преподаватели и учащиеся воскресных школ города, верующие храмов Южной столицы.

В течение всего дня духовенством Алматинской епархии перед ковчегом с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары совершались молебны с акафистами.

11 января, ранним утром, святыня отбудет в г. Уральск.

Православные верующие Алма-Аты смогут поклониться мощам с 23 по 27 февраля в Вознесенском кафедральном соборе.

mitropolia.kz

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws