НЬЮ-ЙОРК: 10 декабря 2011 г.
Заявление Архиерейского Синода

Со времени  нормализации отношений между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом в 2007 году, было множество случаев сослужения между нашей Церковью и Православной Церковью в Америке, в том числе, на уровне иерархии. Нынешний год ознаменован двумя случаями сослужения Предстоятелей Русской Зарубежной Церкви и Православной Церкви в Америке; в связи с чем, в ответ на вопросы духовенства и мирян, мы заявляем следующее.

Русская Православная епархия в Новом Свете была основана более 200 лет тому назад на Аляске, которая в то время входила в состав Российской Империи.

В следующем  веке, после того, как Соединенные  Штаты купили Аляску у России, в центральной части США появлялось все больше и больше приходов, а епархиальный центр, ставший впоследствии Митрополией, был перенесен в Нью-Йорк.

Захват власти большевиками в 1917 году сделал невозможным  подчинение Отечественной Церкви, и с 1921 года, когда в Югославии было сформировано церковное управление Русской Зарубежной Церкви, Американская Митрополия стала считаться ее частью.

Тем не менее, отношения  с прочими частями Русской Зарубежной Церкви осложнялись культурными различиями приехавших в Соединенные Штаты до и после революции: представители ранней волны эмиграции переехали в Америку в поисках лучшей жизни и постоянного места жительства, в то время как те, кто бежал от коммунистов, сохранили сильную привязанность к России и, в большинстве своем, надеялись вернуться после изменения политической ситуации.

В 1925 г. после  многих лет большевистского преследования, почил святитель Тихон, Всероссийский Патриарх-Исповедник. В этом же году «Живая Церковь» или «обновленцы» под предводительством Александра Кедровского, выиграли процесс против Митрополита Платона (Рождественского) и получили контроль над Николаевским собором в г. Нью-Йорке. Суд решил в пользу Кедровского, ссылаясь на то, что обновленцы, в отличие от Русской Зарубежной Церкви, подчинялись непосредственно «Святейшему Синоду России». Эти и другие причины привели к усилению различий между Американской Митрополией и Русской Зарубежной Церковью, а со смертью патриарха Тихона, исчезло объединяющее их начало. Не смотря на период примирения с 1935 по 1946 гг., Митрополия и Архиерейский Синод вновь разделились, каждый пошел своим путем, в основном из-за вопроса отношений с Церковью в России.

После восстановления единства внутри Русской Православной Церкви в 2007 г., основной предмет спора между юрисдикциями отпал.

Обе стороны  сняли дисциплинарные прещения с  духовенства за переход из одной  юрисдикции в другую. Это означало, что канонические препятствия к сослужению были устранены, и духовенство обеих юрисдикций могли сослужить друг-другу.

Тем не менее, различия в точках зрения и традициях между  Русской Зарубежной Церковью и Православной Церковью в Америке возможны; они неоднократно происходили между православными иерархиями в истории и не оказывают влияния на официальные отношения.

В 1970 г., Московский Патриархат предоставил бывшей Американской Митрополии, изменившей официальное название на Православную Церковь в Америке, статус Автокефальной Церкви. Естественным следствием автокефалии стало бы создание на данной территории единой канонической иерархии; но Поместные Православные Церкви, до сих пор имеющие свою иерархию в Соединенных Штатах, никогда не выражали своего согласия с этим решением. Тем не менее, существующее положение не является препятствием к молитвенному общению между Православными Церквами, находящимися здесь.

Русская Зарубежная Церковь всегда называла себя лишь одной частью Русской Церкви, а не «Русской Церковью в Изгнании» – Церковью изгнанных, в самом Ее начале, но не Церковью в изгнании. Эта позиция всегда подтверждалась решениями Архиерейских Соборов. Русская Зарубежная Церковь никогда не претендовала ни на бытность единственной канонической Православной Церковью, ни на то, что прочие местные Церкви не являются каноническими. Русская Зарубежная Церковь, как и Московский Патриархат, остается приверженной своим умеренным традиционным позициям. Таким образом, нормализуя отношения с другими частями Православной Церкви, мы не поступаемся какими-либо принципами.

Русская Зарубежная Церковь была создана для объединения русских людей, оказавшихся на чужбине и желавших оставаться верными чадами Поместной Русской Православной Церкви, чая ее возрождение, и с самого своего начала имела миссионерскую задачу распространения Православной веры среди жителей стран ее пребывания. Эти задачи остаются неизменными.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws