На главную

 

 

СОФИЯ: 2 декабря 2011 г.
На подворье Русской Православной Церкви молитвенно почтили память архиепископа Серафима (Соболева)

1 декабря 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме святителя Николая Мирликийского (Подворье Русской Православной Церкви в Софии) в день памяти архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) была отслужена заупокойная Литургия.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Богослужение возглавил архиепископ Костромской и Галичский Алексий. Ему сослужили настоятель Подворья игумен Филипп (Васильцев), представитель Болгарского Патриархата в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), клирики Болгарской Православной Церкви и Патриаршего Подворья.

В проповеди после Божественной литургии архиепископ Алексий сказал о значении духовного подвига архиепископа Серафима и важности его молитвенного почитания. Он упомянул также о связи владыки Серафима с Костромской землей, сообщает сайт Патриаршего Подворья в Софии.

В ответном слове настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп поблагодарил владыку Алексия за его архипастырские молитвы и слова назидания. Отец настоятель, в частности, подчеркнул  уникальность личности архиепископа Серафима, актуальность его пастырского и духовного опыта, особо отметив его всеобщее почитание православным болгарским народом.

В конце богослужения архиепископ Алексий вручил благотворителю Патриаршего подворья О.Н. Мелик-Пашаеву высокую Патриаршую награду – орден святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

Highslide JS
Highslide JS
Highslide JS

Затем в крипте храма на месте упокоения владыки Серафима была отслужена лития.

В этот же день в своей резиденции Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Болгарии Ю.Н. Исаков дал обед в честь официальной делегации Русской Православной Церкви.

***

1 декабря исполнилось 130 лет со дня рождения известного подвижника благочестия архиепископа Богучарского Серафима (Соболева). Архипастырь известен как апологет православной веры и автор ряда богословских сочинений, не утративших актуальности до сих пор.

Большая часть служения архиепископа Серафима (с 1921 по 1950 годы) прошла в Болгарии, где иерарх возглавлял русские приходы. Еще при жизни он почитался за свою праведную жизнь. Архиепископ Серафим отошел ко Господу в марте 1950 года и был погребен в крипте Никольского храма в Софии.

Служба коммуникации ОВЦС

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com