ПАРИЖ: 23 ноября 2011 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

В воскресенье, 20 ноября, в годовщину издания святителем Тихоном, Всероссийским Патриархом-Исповедником, своего исторического указа за № 362, и в день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, по приглашению архиепископа Команского Гавриила, Экзарха русских православных церквей в Западной Европе Константинопольского Патриархата, возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в Париже. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Команский Гавриил и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил с сонмом духовенства Экзархата русских православных церквей в Западной Европе, Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Перед началом богослужения в воскресенье утром иерархи встретились в покоях Патриаршего Экзарха для братской беседы о возможных путях сотрудничества, взаимодействия и укрепления спасительного служения Церкви Христовой в сложных условиях русского рассеяния.

В конце Божественной литургии Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и Патриарший Экзарх обменялись приветствиями и памятными дарами. От имени клира и прихожан Александро-Невского кафедрального собора архиепископ Команский Гавриил преподнес в дар митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону икону святого благоверного князя Александра Невского, напомнив, что 2011 год в жизни собора ознаменован празднованием 150-летнего юбилея со дня его освящения. Высокопреосвященнейший владыка Гавриил подчеркнул важность состоявшегося молитвенного общения, которое свидетельствует о единстве Русской Зарубежной Церкви и Экзархата русских православных церквей в Западной Европе, имеющих общие корни.

В ответном слове Высокопреосвященнейший владыка Иларион подчеркнул, что состоявшееся сослужение Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви и Патриаршего Экзарха в Александро-Невском кафедральном соборе в Париже происходит впервые в истории русского рассеяния. Затем Его Высокопреосвященство обратился со словами назидания к клиру и богомольцам кафедрального собора, пожелав всем мира, радости духовной о Христе Воскресшем, многих милостей и благословений тридневно Восставшего Бога. В заключение Высокопреосвященнейший митрополит Иларион обратился особо к архиепископу Гавриилу, выразив ему благодарность за возможность совершить богослужение в этом историческом и намоленном соборе и пожелав ему всеукрепляющей помощи Божией в несении архипастырского креста Патриаршего Экзарха, здоровья и спасения вечного. На память об этом поистине историческом событии владыка Иларион вручил архиепископу Гавриилу святую панагию.

После трапезы, устроенной в честь первого сослужения Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и Патриаршего Экзарха, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион, братски попрощавшись с архиепископом Гавриилом, духовенством и богомольцами и, благословив последних, направил стопы свои в Канны.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws